ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

17 НОЯБРЯ

Св. Елизавета Венгерская, монахиня
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых, совершавших дела милосердия, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Св. Елизавета, дочь короля Венгрии, родилась в 1207 г., в 14 лет вышла замуж за ландграфа Турингии Людовика IV. В браке у них родилось трое детей. В 1227 г. Людовик умер в крестовом походе. Елизавета вынуждена была оставить Вартбург, где она жила с мужем и детьми, и стала жить в Марбурге, где основала госпиталь. Под влиянием строгого духовного наставника в 1228 г. она дала обет отречения от мира и приняла облачение терциарки ордена св. Франциска. Последние годы провела в крайнем отречении и бедности, без остатка посвящая себя больным и бедным. Умерла от истощения 17 ноября 1231 г. Четыре года спустя её канонизировал папа Георгий IX. Почитается покровительницей третьего ордена св. Франциска. От её имени взяло название несколько женских конгрегаций и других католических движений.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Мф 25, 34. 36. 40

Придите, благословенные Отца Моего, — говорит Господь, — * ибо Я был болен, и вы посетили Меня. * Истинно говорю вам: * так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, * то сделали Мне.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, по милости Твоей святая Елизавета Венгерская узнавала и почитала в нищих Христа; † дай нам по её заступничеству * с любовью служить нуждающимся и скорбящим. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Прем 13, 1-9

Чтение книги Премудрости Соломона.

Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звёздный круг, или бурную воду, или небесные светила. Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь: ибо Он, Виновник красоты, создал их. А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их; ибо от величия красоты созданий сравнительно познаётся Виновник бытия их. Впрочем они меньше заслуживают порицания, ибо заблуждаются, может быть, ища Бога и желая найти Его: потому что, обращаясь к делам Его, они исследывают и убеждаются зрением, что всё видимое прекрасно. Но и они неизвинительны: если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследовать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его?

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 19

Припев: Небеса возносят славу Господню.

Небеса проповедуют славу Божию, *
и о делах рук Его вещает твердь.
День дню передаёт речь, *
и ночь ночи открывает знание.

Припев: Небеса возносят славу Господню.

Нет языка, и нет наречия, *
где не слышался бы голос их.
По всей земле проходит звук их, *
и до пределов вселенной слова их.

Припев: Небеса возносят славу Господню.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 17, 26-37

Аллилуйя.

Восклонитесь и поднимите головы ваши, * потому что приближается избавление ваше.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и пришёл потоп и погубил всех. Так же как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный, и истребил всех. Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит её; а кто погубит её, тот оживит её. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмётся, а другой оставится. Две будут молоть вместе: одна возьмётся, а другая оставится. Двое будут на поле: один возьмётся, а другой оставится. На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, в святых явлена миру красота любви Божией. По ходатайству преподобной Елисаветы попросим Господа укрепить нас в духе служения ближним.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Господи Боже, помоги жёнам, девам и вдовам отважно свидетельствовать о Твоей милости и доброте.
  2. Сохрани в чистоте и праведности женские души ради исправления нравов и умножения любви.
  3. Помоги больным и всеми оставленным обрести материнскую заботу и попечение.
  4. Наполни Твоим благословением тех, кто заботится о голодных, бездомных и одиноких.
  5. Соделай христианские семьи верными Твоим заповедям и укрепи их Своей благодатью.

Благой Боже, внемли нам и соделай, дабы мы возлюбили Тебя всем сердцем и с радостью служили ближним нашим. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, дары народа Твоего † и сподобь нас, совершающих память великого дела милосердия Твоего Сына,* укрепляться по примеру святых Твоих в любви к Тебе и к ближнему. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Тебя славят сонмы святых, и Ты, венчая их заслуги, тем венчаешь и дары Своей благодати. Их жизнью Ты даёшь нам пример, общением — братство, заступничеством — помощь. Их свидетельство укрепляет нашу веру, чтобы мы мужественно вели духовную брань и вместе с ними обрели неувядающий венец славы через Христа, нашего Господа. Поэтому с ангелами и архангелами и с бесчисленными ликами святых мы песнь славы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ин 15, 13

Нет больше той любви, * как если кто положит душу свою за друзей своих.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, помоги нам, укреплённым Святыми Тайнами, следовать примеру святой Елизаветы Венгерской, † которая свидетельствовала о Тебе неоскудевающей любовью * и служила людям многими делами милосердия. Через Христа, Господа нашего.