ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

15 НОЯБРЯ

Среда 32 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Альберт Великий, епископ и учитель Церкви

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о епископе или об учителях Церкви, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Св. Альберт происходил из Швабии (Германия). Во время обучения в Падуе вступил в Орден Проповедников. Преподавал во многих университетах, в основном в Париже и Кёльне, где его слушателем был св. Фома Аквинский. В 1260 г. был назначен епископом Регенсбурга (Германия). После двух лет отошёл от управления епархией и остаток жизни провёл в Кёльне. Умер 15 ноября 1280 г. Оставил много научных трудов в области богословия, логики, метафизики, этики, математики и естествознания. Его большие познания дали ему имя «вселенского учителя». Почитается покровителем естествознания.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 88, 3

Да внидет пред лицо Твоё молитва моя; * приклони ухо Твоё к молению моему.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий и милосердный Боже, по милости Твоей отдали от нас всякие враждебные силы, † чтобы, душой и телом избавленные от опасностей, * мы в свободе духа служили Тебе. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Прем 6, 1-11

Чтение книги Премудрости Соломона.

Слушайте, цари, и разумейте, научитесь, судьи концов земли! Внимайте, обладатели множества и гордящиеся перед народами! От Господа дана вам держава, и сила — от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения. Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией. Страшно и скоро Он явится вам, — и строг суд над начальствующими. Ибо меньший заслуживает помилование, а сильные будут сильно истязаны. Господь всех не убоится лица и не устрашится величия: ибо Он сотворил и малого и великого, и одинаково промышляет о всех; но начальствующим предстоит строгое испытание. Итак к вам, цари, слова мои, чтобы вы научились премудрости и не падали. Ибо свято хранящие святое освятятся, и научившиеся тому найдут оправдание. Итак возжелайте слов моих, полюбите и научитесь.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 82

Припев: Боже, восстань, и суди народы.

Давайте суд бедному и сироте; *
угнетённому и нищему оказывайте справедливость.
Избавляйте бедного и нищего; *
исторгайте его из руки нечестивых.

Припев: Боже, восстань, и суди народы.

Я сказал: вы — боги, *
и сыны Всевышнего — все вы.
Но вы умрёте, как человеки, *
и падёте, как всякий из князей.

Припев: Боже, восстань, и суди народы.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 17, 11-19

Аллилуйя.

За всё благодарите: * ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Идя в Иерусалим, Иисус проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокажённых, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелён, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, веруя, что Дух Господень наставляет на всякую истину, помолимся:

Услышь нас, Господи.

  1. Да укрепляется Церковь Святая многими призваниями к священству и монашеству.
  2. Да исполняются миряне и священнослужители разума и мудрости.
  3. Да будут всегда наши дома очагами дружелюбия и гостеприимства.
  4. Да удостоятся усопшие вечного созерцания величия Твоего.
  5. Да будем мы всегда стремиться к усердному служению нашим ближним.

Боже, не презри молений народа Своего и не отврати лица Твоего от нас, здесь предстоящих, но укрепи в верном служении Тебе, Богу живому и истинному. Через Христа Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, обрати милостивый взор Твой на приносимые нами дары, † чтобы мы благоговейно приняли плоды * совершаемой ныне тайны страданий Твоего Сына, / Который живёт и царствует во веки веков.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 23, 1-2

Господь ведёт меня; * я ни в чём не буду нуждаться. * Он покоит меня на зелёных лугах * и направляет меня к водам тихим.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Укреплённые Твоими Святыми Дарами, благодарим Тебя, Господи, † и, взывая к Твоей милости, молим, * чтобы небесная сила Святого Духа пребывала в нас и утверждала в праведности. Через Христа, Господа нашего.