ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 ОКТЯБРЯ

Пятница 29 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 17, 6. 8

Воззвал я, * и Ты услышал меня, Боже; * приклони ухо Твоё ко мне * и услышь слова мои. * Храни меня, как зеницу ока; * в тени крыл Твоих укрой меня.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, † помоги нам всегда благоговейно исполнять Твою волю * и с чистым сердцем служить Твоему величию. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Рим 7, 18-25а

Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.

Братья: Знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 119

Припев: Боже, научи меня уставам Твоим.

Доброму разумению и ведению научи меня; *
ибо заповедям Твоим я верую.
Благ и благодетелен Ты, — *
научи меня уставам Твоим.

Припев: Боже, научи меня уставам Твоим.

Да будет же милость Твоя утешением моим, *
по слову Твоему к рабу Твоему.
Да придёт ко мне милосердие Твоё, и я буду жить; *
ибо закон Твой утешение моё.

Припев: Боже, научи меня уставам Твоим.

Вовек не забуду повелений Твоих, *
ибо ими Ты оживляешь меня.
Твой я, спаси меня; *
ибо я взыскал повелений Твоих.

Припев: Боже, научи меня уставам Твоим.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 12, 54-59

Аллилуйя.

Благословен Ты, Отче, Господи неба и земли, * что тайну Царства открыл младенцам.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал народу: Когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: «дождь будет»; и бывает так. И когда дует южный ветер, говорите: «зной будет»; и бывает. Лицемеры! лицо земли и неба распознавать умеете; как же времени сего не узнаёте? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно? Когда ты идёшь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привёл тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог по Своей великой милости послал Христа, чтобы искупить мир; потому мы с упованием взываем:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Отче небесный, храни Папу нашего N. и епископа нашего N. во здравии телесном и духовном.
  2. Помоги народу нашему укрепиться в вере и обратить свои помышления к непреходящим благам.
  3. Будь милосерден к скорбящим и страждущим и даруй им облегчение и утешение.
  4. Озари наш разум Своею благодатью и направь нас на путь истинного покаяния.
  5. Помяни усопших наших братьев и приведи их в Царствие Твоей вечной славы.

Боже Всевышний, ради крестного страдания Сына Твоего не презри молений наших, но дай нам служить Тебе в любви и благочестии. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Боже, сподобь нас в свободе духа принести Тебе дары, † чтобы, очистив нас Твоею благодатью, * Ты освятил нас совершаемыми Тайнами. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 33, 18-19

Вот, око Господне над боящимися Его * и уповающими на милость Его, * что Он душу их спасёт от смерти * и во время голода пропитает их.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да приблизит нас участие в Евхаристии к небесным благам † и, помогая нам в жизни земной, * да готовит нас к жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.