ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

11 ОКТЯБРЯ

Среда 27 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Иоанн XXIII, Папа

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях, префация о пастырях или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Есф 4, 17

Господи! Всё в Твоей воле, * и никто не может противиться воле Твоей; * ибо Ты сотворил всё, небо и землю, * и всё, что есть в поднебесной; * Ты — Господь вселенной.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, Твоя щедрость превышает заслуги и желания молящихся Тебе; † яви нам Твоё милосердие, прости нам грехи, отягощающие нашу совесть, * и ниспошли даже то, о чём мы не решаемся просить. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ион 4, 1-11

Чтение книги пророка Ионы.

Иона сильно огорчился и был раздражён. И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить. И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно? И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом. И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению. И устроил Бог так, что на другой день, при появлении зари, червь подточил растение, и оно засохло. Когда же взошло солнце, навёл Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы так, что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить. И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 86

Припев: Бог наш терпеливый и милосердный.

Помилуй меня, Господи, *
ибо к Тебе взываю каждый день.
Возвесели душу раба Твоего, *
ибо к Тебе, Господи, возношу душу мою.

Припев: Бог наш терпеливый и милосердный.

Ибо Ты, Господи, благ и милосерд *
и многомилостив ко всем, призывающим Тебя.
Услышь, Господи, молитву мою, *
и внемли гласу моления моего.

Припев: Бог наш терпеливый и милосердный.

Все народы, Тобою сотворённые, придут †
и поклонятся пред Тобою, Господи, *
и прославят имя Твоё.
Ибо Ты велик, и творишь чудеса, — *
Ты, Боже, един Ты.

Припев: Бог наш терпеливый и милосердный.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 11, 1-4

Аллилуйя.

Вы приняли Духа усыновления, * Которым взываем: «Авва, Отче!»

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Случилось, что, когда Иисус в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, мы — дети Божий по благодати и наследники небесных благ, посему с верою помолимся:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. О пастырях наших: да исполняют они достойно своё служение, заповеданное им Христом, — Господу помолимся.
  2. О семинаристах и всех учащихся: да стяжают они дары Духа Святого и стремятся в учении к вечной истине, — Господу помолимся.
  3. О властях мирских, дабы их деятельность способствовала устроению в нашей стране справедливого миропорядка, — Господу помолимся.
  4. О соотечественниках наших, рассеянных по миру, дабы они всегда оставались верными Христу и своему Отечеству, — Господу помолимся.
  5. Об усопших братьях наших: да осенит их вечный свет в небесных обителях, — Господу помолимся.

Боже, внемли молитвам нашим и удостой нас вкушения Тела и Крови Христовой, дабы мы стали причастниками тайны Твоего Божества. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, эту Жертву, заповеданную Тобою, † и пусть Святые Таинства, которые мы совершаем как Твои служители, * освятят нас и исполнят в нас дело искупления. Через Христа, Господа нашего.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Плач 3, 25

Благ Господь к надеющемуся на Него, * к душе, ищущей Его.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Всемогущий Боже, † участие в этом таинстве да утолит голод и жажду наших душ * и да преобразит нас во Христа, Которого мы принимаем / и Который живёт и царствует во веки веков.