ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

4 ОКТЯБРЯ

Св. Франциск Ассизский
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о святом Франциске Ассизском или 1-6 общая префация

Джованни Бернардонэ родился в Ассизи в 1182 г. в семье богатого купца. Из-за его любви к французскому языку он был прозван «Франческо». В молодости вёл беззаботную жизнь, но под действием благодати Божией обратился и принял полную нищету. Когда возле него собрались сподвижники, основал Орден Братьев Меньших, занимавшихся странствующим проповедничеством. Также с помощью св. Клары основал женский орден, названный вторым орденом, и в последствии для мирян основал третий орден пенитенциариев. Своим примером и основанным им движением св. Франциск оказал сильное влияние на духовную и культурную жизнь средневековья. В конце жизни получил на горе Алверни стигматы Страстей Господних. Умер в Ассизи 3 октября 1226 г. и спустя два года был канонизирован.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Человек Божий Франциск оставил свой дом, * раздал имение своё, * сделался бедным и нищим; * Господь же принял его на служение Своё.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, по Твоему дару святой Франциск Ассизский нищетою и смирением уподобился Христу; † позволь и нам, идя его путём, следовать за Твоим Сыном * и, исполнившись радости и любви, соединиться с Тобою. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Неем 2, 1-8

Чтение книги Неемии.

В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я, Неемия, взял вино и подал царю; и, казалось, не был печален перед ним. Но царь сказал мне: отчего лицо у тебя печально? ты не болен, этого нет; а верно, печаль на сердце? Я сильно испугался, и сказал царю: да живёт царь во веки! Как не быть печальным лицу моему, когда город, дом гробов отцов моих, в запустении, и ворота его сожжены огнём! И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному, и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицом твоим, то пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его. И сказал мне царь и царица, которая сидела подле него: сколько времени продлится путь твой, и когда возвратишься? И благоугодно было царю послать меня, после того, как я назначил время. И сказал я царю: если царю благоугодно, то дал бы мне письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали мне пропуск, доколе я не дойду до Иудеи, и письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при доме Божием, и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 137

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, *
когда вспоминали о Сионе.
На вербах посреди его *
повесили мы наши арфы.

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

Там пленившие нас *
требовали от нас слов песней,
и притеснители наши — веселья: *
«пропойте нам из песней Сионских».

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

Как нам петь песнь Господню *
на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим, *
забудь меня десница моя.

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

Прилипни язык мой к гортани моей, *
если не буду помнить тебя,
если не поставлю Иерусалима *
во главе веселия моего.

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9, 57-62

Аллилуйя.

Я от всего отказался, и всё почитаю за сор, * чтобы приобрести Христа и найтись в Нём.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус и ученики были в пути, и некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошёл. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнёзда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мёртвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая святого Франциска, отрёкшегося от всего ради Христа, помолимся Отцу Небесному, дабы Он даровал нам блаженство нищих духом.

Услышь нас, Господи.

  1. Отче, укрепи Тело Христово — святую Церковь, дабы она была сильна своими святыми чадами.
  2. Отче, даруй Свою благодать всем христианам, дабы они обрели бедность и смирение Христово.
  3. Отче, благослови последователей святого Франциска, дабы по примеру своего духовного отца они созидали Царствие Небесное.
  4. Отче, открой богатым глаза на нетленные сокровища, дабы они стали друзьями и заступниками бедных и обездоленных.
  5. Отче, наполни наши сердца любовью ко Христу Распятому и готовностью принять любые страдания ради Него.

Милосердный Отче, внемли молениям нашим, помоги увидеть многие доказательства Твоей отеческой любви к нам и укрепи в нас веру и уповании на Твоё бесконечное милосердие. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Принося Тебе дары, Господи, молим Тебя: † соделай наши сердца достойными участия в тайне креста, * которую святой Франциск столь пламенно возлюбил. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О СВЯТОМ ФРАНЦИСКЕ АССИЗСКОМ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты слугу Своего Франциска, следовавшего по пути наивысшей бедности и смирения, восславил через высоты евангельского совершенства. Ты соблаговолил сделать так, что, воспылав евангельской любовью, он несказанно ликовал при виде дела рук Твоих; Ты отметил его священными стигматами, явив в его обличии образ распятого Христа, нашего Господа. Через Христа славят величие Твоё ангелы, поклоняются Тебе духи святые, с трепетом воздаёт Тебе почести всё Воинство небесное. Престолы и Господства небесные со святыми архангелами, ликуя, поют песнь славы Твоей. Молим Тебя, позволь и нашим голосам присоединиться к хору небесному, в смиренном поклонении непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Мф 5, 3

Блаженны нищие духом; * ибо их есть Царство Небесное.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, силою этих Святых Даров, которые мы вкусили, помоги нам подражать любви и апостольской ревности святого Франциска, † чтобы, обретая дары Твоей любви, * мы служили спасению всех людей. Через Христа, Господа нашего.