ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

3 ОКТЯБРЯ

Вторник 26 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Дан 3, 31. 29. 30. 43. 42

Господи, всё, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду. * Ибо согрешили мы * и заповедей Твоих не соблюдали, * но дай славу имени Твоему * и сотвори с нами по множеству милости Твоей.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, великим прощением и милостью Ты являешь всемогущество Твоё; † обильно изливай на нас Твою благодать, * чтобы стремящихся к обещанному Тобой Ты соделал общниками небесных благ. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Зах 8, 20-23

Чтение книги пророка Захарии.

Так говорит Господь Саваоф: Ещё будут приходить народы и жители многих городов; и пойдут жители одного города к жителям другого и скажут: пойдём молиться лицу Господа, и взыщем Господа Саваофа; и каждый скажет: пойду и я. И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа. Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея, и будут говорить: мы пойдём с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 87

Припев: С нами Господь Бог вечно пребывает.

Основание его на горах святых. †
Господь любит врата Сиона *
более всех селений Иакова.
Славное возвещается о тебе, *
град Божий!

Припев: С нами Господь Бог вечно пребывает.

Упомяну знающим меня о Рааве и Вавилоне: †
вот Филистимляне, и Тир с Ефиопиею, — *
скажут: «такой-то родился там».
О Сионе же будут говорить: †
«такой-то и такой-то муж родился в нём, *
и Сам Всевышний укрепил его».

Припев: С нами Господь Бог вечно пребывает.

Господь в переписи народов напишет: *
«такой-то родился там».
И поющие и играющие, — *
все источники мои в тебе.

Припев: С нами Господь Бог вечно пребывает.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9, 51-56

Аллилуйя.

Сын Человеческий пришёл, чтобы послужить * и отдать душу Свою для искупления многих.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Когда приближались дни взятия Иисуса от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него, но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не погублять души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, мы — народ Божий, царственное священство, потому, отложив мирские помышления, вознесём Господу Богу моления из глубины наших сердец:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Помолимся о предстоятелях Церкви: Папе нашем N. и о епископе нашем N., да будут они добрыми и верными пастырями стада своего.
  2. Помолимся обо всех монашествующих, дабы своей жизнью в бедности, целомудрии и послушании они являли миру образ евангельского совершенства.
  3. Помолимся о богословах и всех учёных, дабы их труд способствовал распространению истинного богопознания в народе Божием.
  4. О всех учащихся, чтобы их прилежание в учении принесло плод процветания и благоденствия для них самих и для всего общества.
  5. Призри, Господи, и на нас, здесь предстоящих, одари нас благодатью и силой быть светом миру и свидетелями спасения.

Господи Иисусе, да направятся наши моления, как фимиам, пред лицо Твоё и да будут благоугодны Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Благоволи, милосердный Боже, принять наши дары † и открой для нас в этом приношении * источник всякого благословения. Через Христа, Господа нашего.

2 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты по благости Своей сотворил человека и от справедливого осуждения по милосердию Своему искупил нас через Христа, нашего Господа. Через Него Твоё величие славят ангелы, почитают господства, пред Тобою трепещут власти. Силы небесные и блаженные серафимы в едином ликовании Тебе служат. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ними голоса наши, в смиренном исповедании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 119, 49-50

Вспомни, Господи, слово Твоё к рабу Твоему, * на которое Ты повелел мне уповать. * Это — утешение в бедствии моём.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да обновит это небесное таинство нашу душу и тело, † чтобы, сострадая со Христом, смерть Которого возвещаем, * мы сделались сонаследниками славы Его, / живущего и царствующего во веки веков.