ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

28 СЕНТЯБРЯ

Четверг 25 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Вячеслав, мученик

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках: об одном мученике, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-2 префация о святых, или 1-6 общая префация

Или

Свв. Лаврентий Руис и сподвижники его, мученики

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках: о нескольких мучениках, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

28/IX/1978: † Святейший Отец Иоанн Павел I.

Св. Вячеслав родился около 907 г. в семье чешского короля Вратислава I. По-христиански воспитан своей бабушкой св. Людмилой. После смерти отца, в 18 лет взошёл на престол. Усердно старался распространять христианство, поддерживая миссионеров и являя пример христианской жизни. Был щедр к нищим и опекал народ. Это вызвало сопротивление со стороны власть имущих, во главе которых стал его младший брат, Болеслав. Он пригласил св. Вячеслава на пир и после пира убил его у дверей церкви 28 сентября 929 г. Его реликвии почивают в Пражском соборе. Почитается покровителем Чехии.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Я — спасение народа, — говорит Господь. — * В каких скорбях ни воззовут ко Мне, * услышу их и буду их Господом вовеки.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты основал весь святой Закон на заповедях любви к Тебе и ближнему; † помоги нам, исполняя Твои наставления, * удостоиться жизни вечной. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Агг 1, 1-8

Начало книги пророка Аггея.

Во второй год царя Дария, в шестой месяц, в первый день месяца, было слово Господне через Аггея пророка к Зоровавелю, сыну Салафиилеву, правителю Иудеи, и к Иисусу, сыну Иоседекову, великому иерею: так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: «не пришло ещё время, не время строить дом Господень». И было слово Господне через Аггея пророка: а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьёте, но не напиваетесь; одеваетесь, но не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Взойдите на гору, и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 149

Припев: Бог благоволит к народу Своему.

Пойте Господу песнь новую; *
хвала Ему в собрании святых.
Да веселится Израиль о Создателе своём; *
сыны Сиона да радуются о Царе своём.

Припев: Бог благоволит к народу Своему.

Да хвалят имя Его с хороводами; *
на тимпане и гуслях да поют Ему.
Ибо благоволит Господь к народу Своему, *
прославляет смиренных спасением.

Припев: Бог благоволит к народу Своему.

Да торжествуют святые во славе, *
да радуются на ложах своих.
Да будут славословия Богу в устах их. *
Честь сия — всем святым Его.

Припев: Бог благоволит к народу Своему.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9, 7-9

Аллилуйя.

Я есмь путь и истина и жизнь, говорит Господь; * никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мёртвых; другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес. И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил; кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус учил нас верить в силу совместной молитвы, посему всем сердцем воззовём к Отцу Небесному:

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о священниках, дабы они как пастыри добрые усердно заботились о спасении всех людей.
  2. Помолимся о народах, страдающих от войн и раздоров: да воцарятся между ними мир и согласие.
  3. Помолимся о путешествующих: да ощутят они повсюду Твою спасительную заботу об их душе и теле.
  4. Помолимся о семьях, в которых возникли взаимное охлаждение и отчуждённость: да укрепит их искренняя любовь.
  5. Помолимся о престарелых и больных: да обретут они понимание и сочувствие в своих семьях.

Просим Тебя, Боже, внемли милостиво народу Твоему и от щедрот Твоих даруй нам блага, о которых мы просим Тебя через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, милостиво прими дары народа Твоего, † чтобы, участвуя в небесном таинстве, * он обрёл то, что с благоговейной верой исповедует. Через Христа, Господа нашего.

4 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо, не имея нужды в нашей хвале, Ты даёшь нам Твою благодать, чтобы мы могли воздавать благодарение. Восхваляя Тебя, мы не прибавляем Тебе величия, но сами возрастаем ко спасению через Христа, нашего Господа. Поэтому в единении с ликами ангельскими и мы Тебя славим, в радости исповедуя: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 119, 4-5

Ты заповедал Твои повеления хранить твёрдо. * О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, насытивший нас Твоим Таинством, † непрестанно даруй нам Свою помощь, * чтобы эти тайны принесли в нашей жизни плоды искупления. Через Христа, Господа нашего.