ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

16 СЕНТЯБРЯ

Свв. Корнилий, папа, и Киприан, епископ, мученики
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках: о нескольких мучениках или о пастырях: о папе или епископе, собственная вступительная молитва, молитва над дарами и молитва после причащения, префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Корнилий, римлянин по происхождению, правил Церковью в 251-253 гг. Охранял единство Церкви, борясь со схизмой Новациана. Умер в изгнании в Цивитавеккии в 253 г.

Св. Киприан был адвокатом в Карфагене. После обращения в христианство стал священником, а затем и епископом Карфагена. Благодаря своим знаниям и святости имел великое влияние на всю Церковь. Его переписка с папой Корнилием даёт свидетельство первенства римского епископа. Был казнён за веру 14 сентября 258 г., когда в Риме совершалось перенесение реликвий св. Корнилия. Имена обоих священномучеников поминаются в Римском Каноне.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Радуются на небесах святые, последовавшие за Христом, * ибо, пролив свою кровь ради любви ко Христу, * с Ним они пребывают в ликовании вечном.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, ради народа Твоего Ты соделал святых Корнилия и Киприана усердными пастырями и непобедимыми мучениками; † по их ходатайству помоги нам укрепиться в вере * и ревностном служении единству Церкви. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Тим 1, 15-17

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Тимофею.

Возлюбленный: Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 113

Припев: Имя Господне славят все народы.

Хвалите, рабы Господни, *
хвалите имя Господне.
Да будет имя Господне благословенно *
отныне и вовек.

Припев: Имя Господне славят все народы.

От восхода солнца до запада *
да будет прославляемо имя Господне.
Высок над всеми народами Господь; *
над небесами слава Его.

Припев: Имя Господне славят все народы.

Кто — как Господь, Бог наш, †
приклоняется, *
чтобы призирать на небо и на землю;
из праха поднимает бедного, *
из грязи возвышает нищего.

Припев: Имя Господне славят все народы.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 6, 43-49

Аллилуйя.

Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё, говорит Господь; * и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый. Ибо всякое дерево познаётся по плоду своему; потому что не собирают смокв с терновника, и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое: ибо от избытка сердца говорят уста его. Что вы зовёте Меня: «Господи! Господи!» и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, уповая на ходатайство святых мучеников — Папы Корнилия и Киприана, епископа Карфагенского, попросим Бога удостоить нас даров Святого Духа.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Помолимся о единстве Церкви, дабы кровь мучеников искупила грех разделения.
  2. Помолимся о миссионерах, дабы их апостольский труд принёс обильные плоды.
  3. Помолимся о народах Африки, дабы они жили в дружбе и сотрудничестве.
  4. Помолимся о голодающих и бездомных, дабы они обрели помощь милосердных людей.
  5. Помолимся о нас самих, дабы мы верой и взаимной любовью свидетельствовали миру о Христе.

Боже, Отче всех народов и поколений, услышь наши смиренные просьбы и укрепи нас Своей благодатью в верном служении Тебе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, прими дары народа Твоего, приносимые в память страданий святых Твоих мучеников, † чтобы Таинство, укреплявшее святых Корнилия и Киприана во время гонений, * и нам помогло сохранить твёрдость во всех невзгодах. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Восхваляя Твоих святых, мы величаем Тебя; подвиг их мученичества являет Твоё предивное могущество, ибо Ты милостиво даёшь столь пламенную веру, Ты укрепляешь стойкость, Ты даруешь в борьбе победу через Христа, нашего Господа. Поэтому небесные и земные создания, поклоняясь Тебе, воспевают песнь новую; и мы со всеми ликами ангельскими возглашаем хвалу, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 22, 28-30

Вы пребывали со Мной в напастях Моих, * и Я завещаю вам Царство, * чтобы вы ели и пили за трапезою Моею в Царстве Моём, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Ради Святых Тайн, которые мы вкусили, смиренно молим Тебя, Господи, † дай нам дух мужества, * чтобы, следуя примеру святых мучеников Корнилия и Киприана, мы свидетельствовали о евангельской истине. Через Христа, Господа нашего.