ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

25 АВГУСТА

Пятница 20 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Людовик

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Или

Св. Иосиф Каласанс, священник

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: об одном пастыре или о святых: о воспитателях, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация

Король Франции, Людовик IX, родился в 1214 г. В 20 лет взошёл на престол. Был примерным мужем и отцом большой семьи. Опекал бедных и больных и лично прислуживал им. Был известным государственным деятелем. Дважды созывал крестовый поход (оба похода были неудачными). Умер от тифа 25 августа 1270 г. под стенами Туниса, во время второго крестового похода.

Св. Иосиф родился в Арагонии в 1556 или 1557 г. Уже в молодости собирал ровесников и вместе с ними молился и изучал основы веры. Ставши священником, основал орден пиаров, целью которого является устройство бесплатных школ. Новый орден быстро распространился по всей Европе. Св. Иосиф руководил им в течение 52 лет и умер 25 августа 1648 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 84, 10-11

Боже, защитник наш! * Призри на лицо Помазанника Твоего. * Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, уготовивший любящим Тебя невидимые блага, наполни наши сердца Твоею любовью, † чтобы, возлюбив Тебя во всём и превыше всего, * мы удостоились Твоих обещаний, превосходящих всякое желание. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Руф 1, 1. 3-6. 14b-16. 22

Начало книги Руфи.

В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошёл один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских. И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими. Они взяли себе жён из Моавитянок; имя одной Орфа, а имя другой Руфь; и жили там около десяти лет. Но потом и оба сына её, Махлон и Хилеон, умерли; и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего. И встала она со снохами своими, и пошла обратно с полей Моавитских; ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб. И Орфа простилась со свекровью своею и возвратилась к народу своему, а Руфь осталась с нею. Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею. Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдёшь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог моим Богом. И возвратилась Ноеминь, и с нею сноха её Руфь Моавитянка, пришедшая с полей Моавитских, и пришли они в Вифлеем в начале жатвы ячменя.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 146

Припев: Хвали, моя душа, Господа Бога.

Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, *
у кого надежда на Господа Бога его,
сотворившего небо и землю, *
море и всё, что в них.

Припев: Хвали, моя душа, Господа Бога.

Вечно хранящего верность, *
творящего суд обиженным,
дающего хлеб алчущим. *
Господь разрешает узников.

Припев: Хвали, моя душа, Господа Бога.

Господь отверзает очи слепым, *
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных. *
Господь хранит пришельцев.

Припев: Хвали, моя душа, Господа Бога.

Поддерживает сироту и вдову; *
а путь нечестивых извращает.
Господь будет царствовать во веки, *
Бог Твой, Сион, в род и род.

Припев: Хвали, моя душа, Господа Бога.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 22, 34-40

Аллилуйя.

Научи меня, Господи, стезям Твоим, * направь меня на истину Твою.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Фарисеи, услышав, что Иисус привёл саддукеев в молчание, собрались вместе. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог по Своей великой милости послал Христа, чтобы искупить мир; потому мы с упованием взываем:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Отче небесный, храни Папу нашего N. и епископа нашего N. во здравии телесном и духовном.
  2. Помоги народу нашему укрепиться в вере и обратить свои помышления к непреходящим благам.
  3. Будь милосерден к скорбящим и страждущим и даруй им облегчение и утешение.
  4. Озари наш разум Своею благодатью и направь нас на путь истинного покаяния.
  5. Помяни усопших наших братьев и приведи их в Царствие Твоей вечной славы.

Боже Всевышний, ради крестного страдания Сына Твоего не презри молений наших, но дай нам служить Тебе в любви и благочестии. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, наше приношение, в котором совершается славный обмен дарами, † чтобы, жертвуя Тебе то, что Ты дал нам, * мы удостоились принять Тебя Самого. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 130, 7

У Господа милость, * и многое у Него избавление.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

В Святом Таинстве став причастниками Христа, смиренно молим Тебя, Господи, † милостиво сподобь нас уподобиться Сыну Твоему на земле * и стать общниками Его на небесах. Он живёт и царствует во веки веков.