ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

24 АВГУСТА

СВ. ВАРФОЛОМЕЙ, АПОСТОЛ
Праздник

Цвет облачений: красный. Месса собственная, Слава, 1-2 префация об Апостолах

Св. Варфоломей происходил из Каны Галилейской и принадлежал к первым ученикам Иисуса. По преданию, благовествовал в Индии, Месопотамии и Армении и принял мученическую смерть — с него содрали кожу. Его реликвии почивают в Риме.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 96, 2, 3

Благовествуйте со дня на день спасение Божие, * возвещайте в народах славу Его.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, укорени в нас такую веру, какая соединила святого апостола Варфоломея с Твоим Сыном, † и сотвори, чтобы его молитвами * Церковь Твоя стала для всех народов таинством спасения. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Откр 21, 9b-14

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

И сказал мне Ангел: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознёс меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 145

Припев: Святые Твои, Боже, возвещают славу.

Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, *
и да благословляют Тебя святые Твои.
Да проповедуют славу царства Твоего, *
и да повествуют о могуществе Твоём.

Припев: Святые Твои, Боже, возвещают славу.

Чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоём *
и о славном величии царства Твоего.
Царство Твоё — царство всех веков, *
и владычество Твоё — во все роды.

Припев: Святые Твои, Боже, возвещают славу.

Праведен Господь во всех путях Своих *
и благ во всех делах Своих.
Близок Господь ко всем призывающим Его, *
ко всем призывающим Его в истине.

Припев: Святые Твои, Боже, возвещают славу.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1, 45-51

Аллилуйя.

Равви! Ты Сын Божий, * Ты Царь Израилев.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, уповая на ходатайство святого Варфоломея, представим Богу наши смиренные просьбы:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. О Папе нашем N., дабы примером своей жизни и апостольским служением он открывал всем людям любовь Христа, — Господа просим.
  2. О священниках и монашествующих, дабы они усердно несли слово Божие тем, кто ещё не услышал Благую Весть, — Господа просим.
  3. Об Армении, где проповедовал святой Варфоломей, дабы её народ возрастал в вере и благочестии, — Господа просим.
  4. О преследуемых за веру, дабы, не падая духом, они во всём уповали на Христа, — Господа просим.
  5. О нас, здесь собравшихся, дабы наши дела были живым свидетельством христианской веры, — Господа просим.

Отче Небесный, Ты в апостолах Своих даёшь нам пример истинной веры; услышь наши смиренные просьбы и наполни Церковь Твою дарами Духа Святого. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Празднуя день святого апостола Варфоломея, мы в Его честь приносим Тебе, Господи, Жертву благодарения, * и по его ходатайству просим Тебя ниспослать нам Свою помощь. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ОБ АПОСТОЛАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты, Пастырь вечный, не оставляешь своего стада, но охраняешь его постоянно через святых апостолов, чтобы Церковь была ведома теми же пастырями, которых Ты поставил наместниками Твоего Сына. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 22, 29-30

Я завещаю вам, как завещал мне Отец, Царство; * вкушайте и пейте за Трапезою Моею в Царстве Моём, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, празднуя день святого апостола Варфоломея, мы приняли залог вечного спасения; † молим Тебя, * пусть Святое Таинство укрепляет нас в этой жизни и в будущей. Через Христа, Господа нашего.