Госсекретарь Ватикана: Сегодня Запад и Россия воспринимаются как два разных мира, необходимо содействовать взаимопониманию

cardinal-pietro-parolin

Внимание Святейшего Престола к Восточной Европе возникло не сегодня: отношения с этим регионом, и в частности с Россией, всегда имели большое значение. Об этом заявил госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью итальянскому изданию «Il Sole 24 ore». Посетив в 2015 году Беларусь, а в 2016 — Украину, в этом году — в конце августа —- госсекретарь планирует отправиться в Москву.
Поясняя интерес Св. Престола к Восточной Европе, кардинал отметил ее историческую роль в области культуры и формирования христианской веры. «Сегодня часто ставится акцент на разнице между западными странами и Россией, — заметил кардинал Паролин, — как будто это два разных мира со своими ценностями и интересами» и даже «своей собственной концепцией международного права, противопоставленной другим». В этом контексте необходимо «содействовать лучшему взаимопониманию между теми, кто рискует оказаться на противоположных полюсах», говорит кард. Паролин. Он убежден, что «вопрос мира и поиска решений для различных актуальных кризисов должен быть превыше любых национальных и обособленных интересов». Сосредоточение на собственных интересах является одной из характеристик эпохи возврата к национализмам, но это «отвлекает от перспективы предотвращения возможной катастрофы». Святейший Престол настаивает именно на этом аспекте, подчеркнул кард. Пьетро Паролин, добавив, что «дипломатия Католической Церкви – это дипломатия мира, у нее нет интересов, связанных с властью: ни политических, ни экономических, ни идеологических».

http://ru.radiovaticana.va