Восток и Запад сблизились, благодаря мощам св. Николая

1449476032_chudo

В день памяти Крещения Руси мощи св. Николая возвратились из России в итальянский Бари. Патриарх Московский Кирилл выразил благодарность Папе Франциску за благословение на их перегринацию в Москву и Санкт-Петербург.

Патриарх Кирилл добавил также, что на протяжении двух месяцев пребывания мощей в Москве и Петербурге более 2,5 млн человек смогли приложиться к ним, выстаивая при этом огромные очереди — под дождем или палящим солнцем, что показывает паломнический характер этого духовного события.
Глава Московского Патриархата напомнил, что перегринация мощей св. Николая неслучайно совпали с 100 годовщиной революции в России, начавших нечеловеческое преследование христиан. Никто специально не планировал этого совпадения. По-мнению Патриарха Кирилла, это было прямым проявлением Божьего провидения.
Особенную благодарность патр. Кирилл выразил Папе Франциску за разрешение прибыть мощам в Россию. Подчеркнул, что пребывание мощей на российской земле сблизило Христианство на Востоке и Западе более, нежели все прежние дипломатические усилия.