ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

2 АВГУСТА

Среда 17 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Евсевий Верчелльский, епископ

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о епископе, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Или

Св. Пётр Юлиан Эймар, священник

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых: о монахе или о пастырях: об одном пастыре, собственная вступительная молитва, префация о монашествующих или 1-2 префация о святых, или 1-6 общая префация

Св. Евсевий родился в начале IV века в Сардинии. В 345 г. стал первым епископом Верчелли. За верность постановлениям Никейского Собора был сослан в изгнание. После возвращения основал общинную жизнь духовенства. Умер в Верчелли 1 августа 371 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 68, 36

Бог во святом Своём жилище. * Бог одиноких вводит в дом; * Он даёт силу и крепость народу Своему.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Защитник уповающих на Тебя, без Тебя ничто не возможно и ничто не свято; † умножь Твоё милосердие к нам, * чтобы, направляемые и ведомые Тобою, мы так использовали преходящие блага, чтобы неустанно стремиться к благам вечным. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 34, 29-35

Чтение книги Исхода.

Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лицо его сияет, и боялись подойти к нему. И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними. После сего приблизились к нему все сыны Израилевы, и он заповедал им всё, что говорил ему Господь на горе Синае. И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лицо своё покрывало. Когда же входил Моисей пред лицо Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым всё, что заповедано было. И видели сыны Израилевы, что сияет лицо Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лицо своё, доколе не входил говорить с Ним.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 99

Припев: Господа воспойте, свято Его имя.

Превозносите Господа, Бога нашего, †
и поклоняйтесь подножию Его; *
свято оно!

Припев: Господа воспойте, свято Его имя.

Моисей и Аарон между священниками †
и Самуил между призывающими имя Его *
взывали к Господу, и Он внимал им.

Припев: Господа воспойте, свято Его имя.

В столпе облачном говорил Он к ним; †
они хранили Его заповеди *
и устав, который Он дал им.

Припев: Господа воспойте, свято Его имя.

Превозносите Господа, Бога нашего, †
и поклоняйтесь на святой горе Его; *
ибо свят Господь, Бог наш.

Припев: Господа воспойте, свято Его имя.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 13, 44-46

Аллилуйя.

Я назвал вас друзьями, говорит Господь, * потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал народу: Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт, и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то. Ещё: подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, веруя, что Дух Господень наставляет на всякую истину, помолимся:

Услышь нас, Господи.

  1. Да укрепляется Церковь Святая многими призваниями к священству и монашеству.
  2. Да исполняются миряне и священнослужители разума и мудрости.
  3. Да будут всегда наши дома очагами дружелюбия и гостеприимства.
  4. Да удостоятся усопшие вечного созерцания величия Твоего.
  5. Да будем мы всегда стремиться к усердному служению нашим ближним.

Боже, не презри молений народа Своего и не отврати лица Твоего от нас, здесь предстоящих, но укрепи в верном служении Тебе, Богу живому и истинному. Через Христа Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими дары, которые по щедрости Твоей Ты дал нам и которые мы приносим Тебе, † чтобы Святые Тайны действием Твоей благодати освятили нашу повседневную жизнь * и привели нас к вечной радости. Через Христа, Господа нашего.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 103, 2

Благослови, душа моя, Господа, * и не забывай всех воздаяний Его.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, мы приняли Божественное таинство, в котором постоянно совершается воспоминание страданий Сына Твоего. † Молим Тебя, * чтобы этот дар Его неизреченной любви вёл нас ко спасению. Через Христа, Господа нашего.