ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

31 ИЮЛЯ

Св. Игнатий Лойола, священник
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о пастырях: об одном пастыре или 1-2 префация о святых, или 1-6 общая префация

Св. Игнатий родился в 1491 г. в земле басков (Северная Испания). До 30 лет был вольным рыцарем. Время выздоровления после тяжёлого ранения было для него временем благодати. Выздоровев, повесил свой меч перед чудотворным образом Пресвятой Девы Марии в бенедиктинском аббатстве Монсеррат и предался уединённым размышлениям в гроте близ Манресы. Здесь, опираясь на работу аббата Гарсия де Циснерос «Exercitatorium vitae spiritualis», написал свои знаменитые «Духовные Упражнения». Для того, чтобы стать священником, учился в Барселоне, Алкале, Саламанке и в Париже. Там с шестью сподвижниками в 1534 г. дал начало новому ордену, названному Обществом Иисуса. Св. Игнатий руководил своим орденом до самой смерти, наступившей в Риме 31 июля 1556 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Флп 2, 10-11

Перед именем Иисуса преклонится всякое колено * на небесах, земле и в преисподней, * и всякий язык исповедает, * что Иисус Христос — Господь * во славу Бога Отца.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты воздвиг в Церкви Твоей святого Игнатия для проповедания величия славы имени Твоего; † сподобь нас, чтобы, с его помощью и по его примеру трудясь в земной жизни, * мы вместе с ним были увенчаны на небесах. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 32, 15-24. 30-34

Чтение книги Исхода.

В те дни: Сошёл Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения каменные, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было. Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии. И услышал Иисус голос народа шумящего, и сказал Моисею: военный крик в стане. Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом, и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою. И взял тельца, которого они сделали, и сжёг его в огне, и стёр в прах, и рассыпал по воде, и дал её пить сынам Израилевым. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввёл его в грех великий? Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный. Они сказали мне: «сделай нам бога, который шёл бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось». И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». Они сняли и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец. На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего. И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей. Итак иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе. Вот Ангел Мой пойдёт пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 106

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

Сделали тельца у Хорива, *
и поклонились истукану.
И променяли славу свою *
на изображение вола, едящего траву.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

Забыли Бога, Спасителя своего, *
совершившего великое в Египте,
дивное в земле Хамовой, *
страшное у Красного моря.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

И хотел истребить их, *
если бы Моисей, избранный Его,
не стал пред Ним в расселине, *
чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 13, 31-35

Аллилуйя.

Восхотев, родил Отец нас словом истины, * чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иную притчу предложил Иисус народу, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется сказанное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Бог послал в мир Своего Единородного Сына, чтобы зажечь огонь любви в сердцах людей; по ходатайству святого Игнатия попросим Господа наполнить наши сердца заботой о спасении душ человеческих.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Боже, помоги священникам в их служении верно следовать наставлениям Святейшего Отца.
  2. Боже, дай всем народам увидеть в Церкви Твоей общину любви и мира, сохраняющую нравственные устои человечества.
  3. Боже, даруй силу веры и апостольское рвение тем, кто проповедует Евангелие по всему миру.
  4. Боже, открой заблудшим свет евангельской истины и обрати их на путь покаяния и молитвы.
  5. Боже, научи нас молиться и воспламени в наших сердцах неугасимую любовь к Тебе.

Господи Боже, неустанно посылающий Церкви Своей святых, внемли нам, дабы всякое наше деяние послужило вящей славе Твоей, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи Боже, да будут благоприятны Тебе дары, приносимые в празднование святого Игнатия; † соделай, чтобы Пресвятые Тайны, которые Ты установил как источник всякой святости, * и нас освятили в истине. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого Игнатия, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Лк 12, 49

Говорит Господь: * «Огонь пришёл Я низвести на землю, * и как желал бы, чтобы он уже разгорелся».

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, эта жертва хвалы, которую мы с благодарностью принесли Тебе ради памяти святого Игнатия, * да приведёт нас к непрестанному прославлению Твоего величия. Через Христа, Господа нашего.