ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 ИЮЛЯ

Св. Олаф, мученик
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках: об одном мученике, префация о мучениках или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 54, 6. 8

Святой этот твёрдо стоял за закон Божий даже до смерти * и речей беззаконников не убоялся, * ибо положил основание своё на прочном камне.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий милосердный Боже, Ты помог святому мученику Олафу одолеть его страдания. † Сподобь нас, празднующих день его славы, * под Твоей защитой быть ограждёнными от происков врагов. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 19, 1-2. 9-11. 16-20b

Чтение книги Исхода.

В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую. И двинулись они из Рефидима, и пришли в пустыню Синайскую, и расположились там станом в пустыне; и расположился там Израиль станом против горы. И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу. И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдёт Господь пред глазами всего народа на гору Синай. На третий день, при наступлении утра, были громы, и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась. И звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. И сошёл Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Дан 3

Припев: Боже, Ты прехвальный и превозносимый.

Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших, *
и хвальный и превозносимый во веки,
и благословенно имя славы Твоей, святое *
и прехвальное и превозносимое во веки.

Припев: Боже, Ты прехвальный и превозносимый.

Благословен Ты в храме святой славы Твоей, *
и прехвальный и преславный во веки.
Благословен Ты на престоле славы царства Твоего, *
и прехвальный и превозносимый во веки.

Припев: Боже, Ты прехвальный и превозносимый.

Благословен Ты, видящий бездны, †
восседающий на Херувимах, *
и прехвальный и превозносимый во веки.
Благословен Ты на тверди небесной, *
и прехвальный и превозносимый во веки.

Припев: Боже, Ты прехвальный и превозносимый.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 13, 10-17

Аллилуйя.

Благословен Ты, Отче, Господи неба и земли, * что тайну Царства открыл младенцам.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Приступив, ученики сказали Иисусу: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано. Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат. Ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, святые мученики страданиями своими заслужили у Господа венец вечной славы. Молим Отца Небесного, дабы по их ходатайству Он явил Своё безграничное милосердие всему миру.

Молитвами мучеников спаси нас, Господи.

  1. Господи, даруй всем христианам мужество в исповедании своей веры.
  2. Ниспошли гонимым и преследуемым Твою помощь и защиту.
  3. Дай страждущим ощутить Твою близость и смиренно нести свой крест.
  4. По ходатайству наших новомучеников сохрани нашу страну в верности Христу.
  5. Наполни нас духом ответственности за провозглашение святого Евангелия.

Боже Отче, явивший миру свет Твоих мучеников, соделай нас мужественными в исповедании веры и ревностными в совершении благих деяний. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, освяти Твоим благословением приносимые нами дары, † чтобы по милости Твоей они зажгли в нас огонь Твоей любви, * благодаря которой святой мученик Олаф победил все телесные муки. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Восхваляя Твоих святых, мы величаем Тебя; подвиг их мученичества являет Твоё предивное могущество, ибо Ты милостиво даёшь столь пламенную веру, Ты укрепляешь стойкость, Ты даруешь в борьбе победу через Христа, нашего Господа. Поэтому небесные и земные создания, поклоняясь Тебе, воспевают песнь новую; и мы со всеми ликами ангельскими возглашаем хвалу, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Мф 16, 24

Кто хочет идти за Мною, * отвергнись себя, и возьми крест свой, * и следуй за Мною, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, † пусть Святые Тайны, которых мы вкусили, даруют нам ту твёрдость духа, которая помогала святому мученику Олафу сохранять верность в служении * и в страданиях быть победителем. Через Христа, Господа нашего.