ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 ИЮЛЯ

СВ. МАРИЯ МАГДАЛИНА
Праздник

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Св. Мария Магдалина принадлежала к группе женщин, следовавших за Христом в Его странствиях по Палестине, служа Ему имением своим. Когда ученики покинули Учителя, она стояла под крестом вместе с Пресвятой Девой Марией и учеником, которого любил Иисус. На заре дня Воскресения ей первой явился Учитель Воскресший и повелел ей поведать апостолам о воскресении Его.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Ин 20, 17

Господь говорит Марии Магдалине: иди к братьям Моим и скажи им: Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Твой единородный Сын Марии Магдалине первой даровал радость возвещать Его воскресение; просим Тебя, сподобь нас, чтобы по её примеру и с её помощью мы проповедовали воскресшего Христа и увидели Его в небесной славе. Ибо Он с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов первого чтения.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ Песн 3, 1-4а

Чтение Песни Песней Соломона.

Так говорит невеста: На ложе моём ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его, и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его, и не нашла его. Встретили меня стражи, обходящие город: «не видали ли вы того, которого любит душа моя?» Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя.

Слово Божие.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ВТОРОЙ ВАРИАНТ 2 Кор 5, 14-17

Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 63

Припев: Жаждет душа моя Господа Бога.

Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; *
Тебя жаждет душа моя,
по Тебе томится плоть моя *
в земле пустой, иссохшей и безводной.

Припев: Жаждет душа моя Господа Бога.

Чтобы видеть силу Твою и славу Твою, *
как я видел Тебя во святилище.
Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. *
Уста мои восхвалят Тебя.

Припев: Жаждет душа моя Господа Бога.

Так благословлю Тебя в жизни моей; *
во имя Твоё вознесу руки мои.
Как туком и елеем насыщается душа моя, *
и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои.

Припев: Жаждет душа моя Господа Бога.

Ибо Ты помощь моя, *
и в тени крыл Твоих я возрадуюсь.
К Тебе прилепилась душа моя; *
десница Твоя поддерживает меня.

Припев: Жаждет душа моя Господа Бога.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 20, 1. 11-18

Аллилуйя.

Скажи нам, Мария: * что Ты в саду узрела? * Христа живого гробницу, * и славу Воскресшего из мёртвых.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В первый день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было ещё темно, и видит, что камень отвален от гроба. И стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: «Раввуни!» — что значит: «Учитель!» Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина идёт и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, святая Мария Магдалина сподобилась первой возвестить апостолам Воскресение Господа; помолимся, дабы и мы могли проповедовать величие Его дел.

Христе, услышь нас.

  1. Господи, благослови всех жён и дев, которые самоотверженно служат Твоей Церкви.
  2. Господи, соделай, чтобы нежность женских сердец смягчала человеческие нравы и укрепляла братолюбие в обществе.
  3. Господи, укрепи Своей благодатью женщин, посвятивших Тебе свою жизнь.
  4. Господи, помоги матерям быть первыми свидетельницами веры для своих детей.
  5. Господи, сохрани в чистоте наши души и наполни нас стремлением к святости.

Господи Боже, сделавший святую Марию Магдалину вестницей Воскресения, помоги и нам возлюбить Тебя всем сердцем и возвещать миру пасхальную радость, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, дары, приносимые в воспоминание о святой Марии Магдалине, чьё драгоценное служение любви милостиво принял единородный Сын Твой, Который живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

1 ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Тебя окружают сонмы святых, и Ты, венчая их заслуги, тем венчаешь и дары Своей благодати. Их жизнью Ты даёшь нам пример, общением — братство, заступничеством — помощь. Их свидетельство укрепляет нашу веру, чтобы мы мужественно противостояли злу и вместе с ними обрели нетленный венец славы через Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому с ангелами и архангелами и с бесчисленными ликами святых мы песнь славы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. 2 Кор 5, 14-15

Любовь Христова взывает к нам, чтобы всякий из нас уже жил не для себя, но для Того, Кто за нас умер и воскрес.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Благоговейное вкушение Святых Тайн Твоих, Господи, да пробудит в нас постоянную любовь, подобную той, с которой Мария Магдалина следовала за Христом, Учителем своим, Который живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.