ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

24 ИЮНЯ

РОЖДЕСТВО СВ. ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ
ТОРЖЕСТВО

МЕССА ДНЁМ

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, префация о святом Иоанне Крестителе, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

За полгода до Рождества Господня мы чтим Рождество святого Иоанна Крестителя, возвестившего пришествие Христа и явившего Его миру.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ин 1, 6-7; Лк 1, 17

Был человек, посланный от Бога; * имя ему Иоанн. * Он пришёл, чтобы свидетельствовать о Свете, * дабы представить Господу народ приготовленный.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты призвал святого Иоанна Крестителя, чтобы он приготовил народ к пришествию Христа Господа; † даруй народу Твоему благодать духовной радости * и направь души всех верных на путь спасения и мира. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 49, 1-6

Чтение книги пророка Исаии.

Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Моё. И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изострённою; в колчане Своём хранил Меня. И сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь. А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и тщетно истощал силу Свою. Но Моё право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтён в очах Господа, и Бог Мой — сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Моё простёрлось до концов земли.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 139

Припев: Славлю Тебя, Господи, дивно я устроен.

Господи! Ты испытал меня и знаешь. †
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; *
Ты разумеешь помышления мои издали.
Иду ли я, отдыхаю ли, Ты окружаешь меня, *
и все пути мои известны Тебе.

Припев: Славлю Тебя, Господи, дивно я устроен.

Ибо Ты устроил внутренности мои *
и соткал меня во чреве матери моей.
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. *
Дивны дела Твои.

Припев: Славлю Тебя, Господи, дивно я устроен.

И душа моя вполне сознаёт это. *
Не сокрыты были от Тебя кости мои,
когда я созидаем был втайне, *
образуем был во глубине утробы.

Припев: Славлю Тебя, Господи, дивно я устроен.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13, 22-26

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: Павел сказал: Бог поставил царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах». Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1, 57-66. 80

Аллилуйя.

Ты, младенец, наречёшься пророком Всевышнего; * ибо предыдешь пред лицом Господа — * приготовить пути Ему.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Елисавете настало время родить; и она родила сына. И услышали соседи и родственники её, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею. В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею. На это мать его сказала: нет; а назвать его Иоанном. И сказали ей: никого нет в родстве твоём, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его; и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех, живущих вокруг них; и рассказывали обо всём этом по всей нагорной стране Иудейской. Все слышавшие положили это на сердце своём и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним. Младенец же возрастал и укреплялся духом; и был в пустынях до дня явления своего Израилю.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, святой Иоанн Предтеча проповедовал пришествие Христа Спасителя. Уповая на его ходатайство, воззовём:

Господи, помилуй.

  1. Господи, благослови Папу нашего N. и весь священнический чин.
  2. Просвети светом Евангелия все народы и направь их на путь спасения.
  3. Удостой познания Христа народ Ветхого Завета и наполни его Твоей благодатью.
  4. Исполни родителей любви и соделай их достойными учителями веры для своих детей.
  5. Даруй нам возрастать в Твоей благодати и сподобь нас наследовать жизнь вечную.

Боже Вседержитель, внемли нашим молитвам и дай нам смело исповедать Тебя перед людьми, направляя их на путь спасения. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, мы возложили дары на алтарь Твой, достойно празднуя рождение Иоанна, † который возвестил приближение Спасителя мира * и указал на пришествие Его, / живущего и царствующего во веки веков.

ПРЕФАЦИЯ О СВЯТОМ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Мы восхваляем Твоё величие в Предтече Христовом Иоанне, которого, среди всех рождённых жёнами, Ты увенчал высшей честью. Он рождением своим даровал великую радость и, ещё не появившись на свет, взыграл радостно о приближении спасения рода человеческого. Он единственный из всех пророков показал людям Агнца-Искупителя, Который принял от него омовение, освятив потоки водные и положив начало таинству Крещения; он же удостоился пролитием своей крови явить высшее свидетельство о Христе. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Лк 1, 78

По глубине милосердия Бога нашего * посетило нас свыше восходящее светило.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насытившись на Трапезе Небесного Агнца, молим Тебя, Господи, † чтобы Церковь Твоя, исполненная радости о рождении святого Иоанна Крестителя, возвестившего пришествие Христа, * в том же Христе имела источник обновления. Он живёт и царствует во веки веков.