ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

23 ИЮНЯ

СВЯТЕЙШЕЕ СЕРДЦЕ ИИСУСА
ТОРЖЕСТВО

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, префация о Святейшем Сердце Иисуса

День молитв о святости священников.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 33, 11b. 19

Помышление Сердца Его — в род и род. * Он душу их спасёт от смерти * и во время голода пропитает их.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, в Сердце Сына Твоего, уязвлённом нашими грехами, Ты милосердно даруешь нам неисчерпаемую сокровищницу любви; † молим Тебя, дай нам, благоговейно поклоняющимся Ему, * исполнить наш долг достойного возмещения. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Втор 7, 6-11

Чтение книги Второзакония.

В те дни: Моисей сказал народу: Ты народ святой у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас; ибо вы малочисленнее всех народов; но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою, и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов, и воздаёт ненавидящим Его в лицо их, погубляя их; Он не замедлит, ненавидящему Его самому лично воздаст. Итак соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 103

Припев: Милость Господня к боящимся Его.

Благослови, душа моя, Господа, *
и вся внутренность моя — святое имя Его.
Благослови, душа моя, Господа, *
и не забывай всех благодеяний Его.

Припев: Милость Господня к боящимся Его.

Он прощает все беззакония твои, *
исцеляет все недуги твои;
избавляет от могилы жизнь твою, *
венчает тебя милостью и щедротами.

Припев: Милость Господня к боящимся Его.

Господь творит правду *
и суд всем обиженным.
Он показал пути Свои Моисею, *
сынам Израилевым — дела Свои.

Припев: Милость Господня к боящимся Его.

Щедр и милостив Господь, *
долготерпелив и многомилостив.
Не по беззакониям нашим сотворил нам, *
и не по грехам нашим воздал нам.

Припев: Милость Господня к боящимся Его.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 4, 7-16

Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.

Возлюбленные: Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога; и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога; потому что Бог есть любовь. Любовь Божия нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11, 25-30

Аллилуйя.

Возьмите иго Моё на себя, * и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. Да, Отче! ибо таково было Твоё благоволение. Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдёте покой душам вашим. Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим у Господа нашего Иисуса Христа помощи на каждый день жизни нашей. Он принимает всех, и Сердце Его щедро к призывающим Его.

Услышь нас, Господи.

  1. Иисусе, Царь Любви, яви миру через Церковь сокровища мудрости и познания, — к Тебе взываем.
  2. Иисусе, Огонь любви пылающей, зажги во всех народах пламя Твоей любви, — к Тебе взываем.
  3. Иисусе, Мудрость вечная, позволь учёным в тайне Креста черпать мудрость и истину, — к Тебе взываем.
  4. Иисусе, Царь и Единение всех сердец, позволь всем нам пребывать в мире и братолюбии, — к Тебе взываем.
  5. Иисусе, Источник жизни и святости, даруй нам усердное стремление к христианскому совершенству, — к Тебе взываем.

Господи Иисусе, услышь просьбы наши, укрепи в нас любовь к Тебе и к братьям и научай распространять её по всей Земле, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, обрати взор Твой на неизреченную любовь Сердца Твоего Сына, † чтобы наше приношение было для Тебя благоприятным даром, * а для нас — умилостивлением за грехи. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЕЙШЕМ СЕРДЦЕ ИИСУСА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Он, ради дивной любви Своей вознесённый на крест, Самого Себя предал за нас в жертву и из пронзённого бока источил кровь и воду, положив начало таинствам Церкви, чтобы все люди, привлечённые к открытому Сердцу Спасителя, в радости черпали из источника спасения. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ин 7, 37-38

Кто жаждет, иди ко Мне и пей; * кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Таинство милосердия Твоего, Господи, да воспламенит нас огнём святой любви, † чтобы мы всегда стремились к Сыну Твоему * и узнавали Его в наших братьях. Он живёт и царствует во веки веков.