ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

24 МАЯ, МЕССА УТРОМ

Среда 6 недели Пасхи

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время»)

Или

Пресвятая Дева Мария Помощница христиан

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время») или 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации со словами «в день памяти»)

Это празднование установил папа Пий VII в 1815 году в благодарность Пресвятой Деве Марии за Её опеку над Церковью.

Там, где торжество Вознесения переносится на следующее воскресенье, эта Месса используется также вечером.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 18, 50; 22, 23

Буду славить Тебя, Господи, между народами * и буду возвещать имя Твоё братьям моим. * Аллилуйя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Господи, † благоволи удостоить нас, торжественно празднующих тайну Воскресения Сына Твоего, * возрадоваться со всеми святыми в пришествие Его. Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 17, 15. 22 — 18, 1

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: Сопровождавшие Павла проводили его до Афин и, получив приказание к Силе и Тимофею, чтобы они скорее пришли к нему, отправились. И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и всё, что в нём. Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. Ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться. Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых. Услышав о воскресении мёртвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. Итак Павел вышел из среды их. Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними. После сего Павел, оставив Афины, пришёл в Коринф.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 148

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

Хвалите Господа с небес, *
хвалите Его в вышних.
Хвалите Его, все Ангелы Его, *
хвалите Его, все воинства Его.

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

Цари земные и все народы, *
князья и все судьи земные,
юноши и девицы, *
старцы и отроки.

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

Да хвалят имя Господа; *
ибо имя Его единого превознесено,
слава Его на земле *
и на небесах.

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

Он возвысил рог народа Своего, *
славу всех святых Своих,
сынов Израилевых, *
народа, близкого к Нему.

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 16, 12-15

Аллилуйя.

Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, * да пребудет с вами вовек.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам. Всё, что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмёт и возвестит вам.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, воскресший Господь явился ученикам, идущим в Эммаус; Он и сейчас присутствует среди пас в тайне Пресвятой Евхаристии. С верою помолимся:

Христе, услышь нас.

  1. Господи, исполни дарами Духа Святого всех христиан и помоги им свидетельствовать о Твоём Воскресении.
  2. Господи, даруй Свет благодати славянским народам и даруй им стремление к миру, добрососедству и верности Твоему Евангелию.
  3. Господи, Отче бедных и Утешитель страждущих, приди на помощь всем, ищущим в Тебе спасение и защиту.
  4. Господи, даруй усопшим нашим родственникам, друзьям и знакомым участие в славе Твоего Воскресения.
  5. Господи, наполни нас истинным благочестием и зажги в нас огонь Духа Святого.

Господи Иисусе, услышь наши молитвы и одари нас изобилием Твоей благодати, чтобы мы в святости и правде обрели полное общение с Тобою, живущим и царствующим во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, чудесным обменом дарами, совершаемым в этой Жертве, Ты делаешь нас причастниками Божественного естества. † Просим Тебя, чтобы, познав Твою истину, * мы свидетельствовали о ней достойными делами. Через Христа, Господа нашего.

3 ПАСХАЛЬНАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно Тебя, Господи, всегда исповедовать, но особенно — восхвалять Тебя в это время, когда заклан за нас Христос, Пасха наша. Он не перестаёт приносить Себя в жертву за нас, ходатайствуя за нас пред Тобой Своим вечным заступничеством; принесённый в жертву, Он не умирает, а преданный смерти — живёт вечно. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Ин 15, 16. 19

Я избрал вас от мира, — говорит Господь, — * и поставил вас, * чтобы вы шли и приносили плод. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, внемли милостиво народу Твоему; † помоги тем, кого Ты насытил небесными Тайнами, * перейти из ветхой жизни в новую. Через Христа, Господа нашего.

24 МАЯ, МЕССА ВЕЧЕРОМ

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
ТОРЖЕСТВО
МЕССА НАВЕЧЕРИЯ

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, 1-2 префация Вознесения Господня, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

В регионах, где торжество Вознесения Господня переносится на 7 воскресенье Пасхи, отдельная вечерняя Месса не служится.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 67, 33. 35

Царства земные! пойте Богу, * воспевайте Господа, восходящего на небеса небес; * величие и могущество Его — на облаках. * Аллилуйя.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Сын Твой ныне перед апостолами вознёсся на небеса; † молим Тебя, соделай, чтобы по Своему обетованию Он всегда оставался с нами на земле, * а мы удостоились жить с Ним на небесах. Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 1, 1-11

Чтение Деяний святых Апостолов.

Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всём, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознёсся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня. Ибо Иоанн крестил водою; а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 47

Припев: Бог вознёсся в славе, Господь при звуке трубном.

Восплещите руками, все народы, *
воскликните Богу гласом радости;
ибо Господь Всевышний страшен, — *
великий Царь над всею землёю.

Припев: Бог вознёсся в славе, Господь при звуке трубном.

Восшёл Бог при восклицаниях, *
Господь при звуке трубном.
Пойте Богу нашему, пойте; *
пойте Царю нашему, пойте.

Припев: Бог вознёсся в славе, Господь при звуке трубном.

Ибо Бог — Царь всей земли; *
пойте все разумно.
Бог воцарился над народами, *
Бог воссел на святом престоле Своём.

Припев: Бог вознёсся в славе, Господь при звуке трубном.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Еф 1, 17-23

Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам.

Братья: Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 28, 16-20

Аллилуйя.

Идите, научите все народы, говорит Господь; * Я с вами во все дни до скончания века.

Аллилуйя.

Окончание святого Евангелия от Матфея.

В то время: Одиннадцать учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус. И, увидев Его, поклонились Ему; а иные усомнились. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, обратим наши духовные взоры к Иисусу Христу, восшедшему на небеса, и с верою воззовём:

Христе, услышь нас.

  1. Господи Иисусе, благослови епископов и весь священнический чин, дабы они росли в любви и апостольском усердии.
  2. Господи Иисусе, укрепи Духом Своим всех верных, дабы они свидетельствовали о Тебе словом и жизнью.
  3. Господи Иисусе, одари все народы светом Духа Своего, дабы они созидали своё будущее в справедливости и мире.
  4. Господи Иисусе, пошли Духа Утешителя всем скорбящим, дабы они освободились от недугов души и тела.
  5. Господи Иисусе, даруй детям, ныне впервые встречающимся с Тобою в Святом Причастии, Свою благодать, дабы они пребывали в любви и верности Тебе.

Господи Иисусе Христе, сидящий одесную Отца, Ты пребываешь с нами до скончания века; услышь наши молитвы и соделай, дабы мы всегда были верны Тебе, живущему и царствующему во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, Твой Единородный Сын, наш Первосвященник, всегда жив и восседает одесную Тебя, чтобы ходатайствовать за нас; † дай нам с дерзновением приступать к престолу благодати, * чтобы получить милость Твою. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо Господь Иисус, Царь славы, Победитель греха и смерти, сегодня вознёсся на небо при ангельском ликовании. Посредник между Богом и людьми, Судия мира и Господь господствующих, Он не оставил нас в нищете нашей, но дал нам надежду, что мы последуем туда, где нас предваряет Он Сам, Глава наша и Начало. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Евр 10, 12

Христос, принеся одну жертву за грехи, * навсегда воссел одесную Бога. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, дары, которые мы вкусили от алтаря Твоего, да воспламенят в сердцах наших желание небесной отчизны, † в которую уже вошёл ради нас Спаситель, * и да помогут нам стремиться вслед за Ним, / живущим и царствующим во веки веков.