ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

17 МАЯ

Среда 5 недели Пасхи

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время»)

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 71, 8. 23

Да наполнятся уста мои хвалою, * чтобы мне воспевать славу Твою, * да радуются уста мои, когда я пою Тебе. * Аллилуйя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, восстановитель и ревнитель непорочности, обрати к Себе сердца слуг Твоих, † чтобы, избавленные от мрака неверия, * они никогда не удалялись от света Твоей истины. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 15, 1-6

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях. По прибытии в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 122

Припев: В дом Господень с радостью пойдём.

Возрадовался я, когда сказали мне: *
«пойдём в дом Господень».
Вот, стоят ноги наши *
во вратах твоих, Иерусалим.

Припев: В дом Господень с радостью пойдём.

Куда восходят колена, колена Господни, *
по закону Израилеву, славить имя Господне.
Там стоят престолы суда, *
престолы дома Давидова.

Припев: В дом Господень с радостью пойдём.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 15, 1-8

Аллилуйя.

Пребудьте во Мне, и Я в вас, говорит Господь; * кто пребывает во Мне, тот приносит много плода.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, воскресший Господь явился ученикам, идущим в Эммаус; Он и сейчас присутствует среди пас в тайне Пресвятой Евхаристии. С верою помолимся:

Христе, услышь нас.

  1. Господи, исполни дарами Духа Святого всех христиан и помоги им свидетельствовать о Твоём Воскресении.
  2. Господи, наполни Светом благодати верных Твоих и даруй им неустанное стремление к святости.
  3. Господи, Отче бедных и Утешитель страждущих, приди на помощь всем, ищущим в Тебе спасение и защиту.
  4. Господи, даруй усопшим нашим родственникам, друзьям и знакомым участие в славе Твоего Воскресения.
  5. Господи, наполни нас истинным благочестием и зажги в нас огонь Духа Святого.

Господи Иисусе, услышь наши молитвы и одари нас изобилием Твоей благодати, чтобы мы в святости и правде обрели полное общение с Тобою, живущим и царствующим во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, сподобь нас всегда радоваться Пасхальной Тайне, † чтобы постоянное действие благодати искупления * было источником нашего вечного ликования. Через Христа, Господа нашего.

3 ПАСХАЛЬНАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно Тебя, Господи, всегда исповедовать, но особенно — восхвалять Тебя в это время, когда заклан за нас Христос, Пасха наша. Он не перестаёт приносить Себя в жертву за нас, ходатайствуя за нас пред Тобой Своим вечным заступничеством; принесённый в жертву, Он не умирает, а преданный смерти — живёт вечно. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН

Христос воскрес и озарил светом Своим нас, * искупленных Кровью Его. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Услышь, Господи, наши моления, † чтобы святое общение в благах нашего искупления помогало нам в земной жизни * и приобщало нас к вечной радости. Через Христа, Господа нашего.