ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

14 МАЯ

5 воскресенье Пасхи

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, 1-5 Пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время»)

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 98, 1-2

Воспойте Господу новую песнь; * ибо Он сотворил чудеса, * открыл пред очами народов правду Свою. * Аллилуйя.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, непрестанно укрепляй в нас действие Пасхального таинства, † чтобы, удостоенные новой жизни в святом крещении, * мы под Твоей защитой смогли принести обильные плоды и обрели радость вечной жизни. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 6, 1-7

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, заботиться о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу. А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращённого из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 33

Припев: Слово Господне истинно и право.

Радуйтесь, праведные, о Господе: *
правым прилично славословить.
Славьте Господа на гуслях, *
пойте Ему на десятиструнной псалтири.

Припев: Слово Господне истинно и право.

Ибо слово Господне право, *
и все дела Его верны.
Он любит правду и суд; *
милости Господней полна земля.

Припев: Слово Господне истинно и право.

Вот, око Господне над боящимися Его *
и уповающими на милость Его,
что Он душу их спасёт от смерти *
и во время голода пропитает их.

Припев: Слово Господне истинно и право.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
1 Петр 2, 4-9

Чтение первого Послания святого Апостола Петра.

Возлюбленные: Приступая к Господу, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень преткновения и камень соблазна, о который они спотыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 14, 1-12

Аллилуйя.

Я есмь путь и истина и жизнь, говорит Господь; * никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, путь в Царствие Божие лежит через множество испытаний; посему молимся, дабы Господь укрепил нас в вере, надежде и любви.

Господи, внемли молитвам нашим.

  1. Молим Тебя, Христе, о Церкви Твоей, да несёт она спасение и благодать Святого Духа всем народам.
  2. Молим Тебя о правящих народами; да исполняют они своё служение разумно, справедливо и милосердно.
  3. Молим Тебя о проповедующих Благую Весть; да увенчается их труд призванием новых служителей Твоего Евангелия.
  4. Молим Тебя за всех усопших; да обретут они вечный покой в обителях дома Отца Твоего.
  5. Молим Тебя о нас, здесь собравшихся; да будем мы верными свидетелями Твоего милосердия и любви.

Господи Иисусе, услышь молитвы наши и дай нам повсюду свидетельствовать величие дел Твоих, которыми Ты призываешь нас из тьмы ко свету, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, чудесным обменом дарами, совершаемым в этой Жертве, Ты делаешь нас причастниками Божественного естества. † Просим Тебя, чтобы, познав Твою истину, * мы свидетельствовали о ней достойными делами. Через Христа, Господа нашего.

5 ПАСХАЛЬНАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно Тебя, Господи, всегда исповедовать, но особенно — восхвалять Тебя в это время, когда заклан за нас Христос, Пасха наша. Он завершил древние жертвоприношения, принеся Себя в жертву на кресте, и, Тебе предав Себя ради нашего спасения, предстал и Священником, и Жертвенником, и Агнцем. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ин 15, 1. 5

Я есмь истинная виноградная лоза, * а вы ветви, — говорит Господь. — * Кто пребывает во Мне, и Я в нём, * тот приносит много плода. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, внемли милостиво народу Твоему; † помоги тем, кого Ты насытил небесными Тайнами, * перейти из ветхой жизни в новую. Через Христа, Господа нашего.