Пастырское послание по случаю юбилейного года 100-летия Фатимских объвлений «Мое Непорочное Сердце будет твоим прибежищем и дорогой, которая приведёт тебя к Богу»

fatima_3-10241

Уважаемые Священники и монашествующие!
Возлюбленный Народ Божий!

Начиная празднование сотой годовщины Фатимских явлений, вспомним св. Иоанна Павла II, углубляясь мыслью и сердцем над величием его понтификата и богатством его учения. Все мы понимаем, что день 13 мая 1981 года, в котором была совершена попытка его убийства, обратил внимание мира на Послание Божьей Матери из Фатимы. Также день его смерти 2 апреля, то есть первая суббота месяца, является для нас особым знаком. Ведь, согласно учению Иоанна Павла II, нет ничего случайного, всё происходит по плану Божьего Провидения. В этом юбилейном году еще раз посмотрим на Фатиму через призму нашей веры.
Много уже сказано и написано о Фатиме, ведь исполняется 100 лет со времени, когда Богородица явилась там в 1917 году. Однако следует задать вопрос, касающийся Фатимского послания: в чём оно заключается и стоит ли сегодня к нему возвращаться? Прежде чем Матерь Божия явилась трём пастушкам, Её приход предварил Ангел. Он приходил к детям несколько раз, принося им с неба Святое Причастие. Это было приготовление к событию, которое произошло 13 мая 1917 года. Именно в этот день несколько минут после семнадцати часов ясное небо над долиной, где дети пасли овец, осветила молния, и ударил гром. Через мгновение явление повторилось, вызывая в детях страх. Вскоре на небольшом молодом дубе появилась белая тучка. Когда дети подошли ближе, тучка разошлась и дети увидели Прекрасную Женщину, которая сказала: «Не бойтесь! Я — Матерь Божия Святого Розария». Затем дети услышали, что должны приходить на это место в каждый тринадцатый день месяца, потому что Она также в это время будет приходить сюда.
Первая просьба Марии к детям, которая и сегодня является для нас актуальной, касалась молитвы на розарии в намерениях мира во всём мире и об обращении, как сказала Мария, «бедных грешников». Она также просила каяться за грехи собственные и всего мира. Богородица рассказала детям, что если люди обратятся к Богу, наступит мир, а если нет, то вскоре начнётся следующая война, более страшная. К сожалению, это предупреждение исполнилось через 22 года, 1 сентября 1939 года.
Мария в Фатиме говорит также о двух других важных делах. Она просит детей молиться об обращении России. Предупреждает, что если Россия не обратится к Богу из неё выйдут заблуждения, которые распространятся по всему миру. Дети не знали что такое Россия, думали, что это какая-то женщина, которая нуждается в обращении. Предупреждение Матери Божьей прозвучало несколько месяцев перед началом большевистской революции в России, которое произошло несколько дней после последнего объявления.
Вторая просьба Марии касалось посвящения папой России Ее Непорочному Сердцу, которое должно было сдержать распространение зла. Эта просьбу полностью выполнил лишь святой Иоанн Павел II 25 марта 1984. Этого дня надо было долго ждать.

Дорогие братья и сестры!
Этот общий взгляд на всё Фатимское послание свидетельствует о том, что в его сути имеем очень конкретные призывы, актуальные и для нашего времени. Это также подтвердил папа Бенедикт XVI 13 мая 2010, когда говорил о Фатиме так: «Ошибается тот, кто считает, что пророческая миссия Фатимы завершилась». Сегодня, как и в 1917 году, ситуация мира остается драматичной. Продолжается, как говорит папа Франциск, III мировая война: «Она идёт ещё этапами, но может начаться в виде глобального конфликта». Развивая эту мысль, папа вспоминает военные события на Ближнем Востоке, в Африке или в Украине. Святейший Отец вспомнил также о настоящей войне против семьи. Одним словом, сегодня через Европу и мир идет волна антихристианской, неомарксистской революции. Вдохновленная масонством и контролируемая неизвестным центром, она ведёт невидимую борьбу с Церковью. Либералы и атеисты атакуют различные формы присутствия Церкви в мире и в истории. Фальсифицируют историю Церкви, создают либеральные конституции, гражданские и уголовные кодексы. Развращают детей и подростков путем распространения порнографии, сексизма, гедонизма, наркомании, алкоголизма, отказываясь от самовоспитания и самодисциплины. Помогают в этом соответственно управляемые средства массовой информации. Поэтому мы должны задать себе снова вопрос о содержании Фатимского послание или же спросить, какова его суть? Тогда мы сможем убедиться, действительно ли мы выполнили просьбу Матери Божьей из Фатимы. Что же является сущностью Фатимских объялений?
Сестра Люция так пишет в своих воспоминаниях: «Потом мы преподнесли глаза на нашу Госпожу, которая сказала нам с добротой и грустью: «Вы видели ад, куда идут души бедных грешников. Чтобы их спасать, Бог установил на свете молебен моему Непорочному Сердцу. Когда будет выполнено то, о чём вам говорю, много душ спасётся, на свете наступит мир. Война закончится. Но если люди не перестанут оскорблять Бога, то во время понтификата Пия XI начнётся вторая война. Когда увидите ночь, освещенную неизвестным светом, знайте, что это большой знак, данный Богом, что Он накажет мир за его преступления из-за войны, голоду и преследования Церкви и Папы. Чтобы избежать этого, приду потребовать посвящения России моему Непорочному Сердцу и пожертвования Причастие в первые субботы на умилостивление за грехи». Бог желает установления Молебна к Непорочному Сердцу Марии, который будет выражаться в акте посвящения Непорочному Сердцу Марии и вознаграждению Непорочному Сердцу Марии в первые субботы месяца. Конечно, мы не можем забывать о призыве к обращению и покаянию и о ежедневной личной молитве на розарию. Этот призыв — это своеобразное вступление к основной идее, что составляет суть Фатимского послания, а им является молебен Непорочного Сердца Марии, который Бог дает для спасения человека.

Дорогие братья и сёстры!
Фатима продолжает оставаться актуальной, по-прежнему является для нас призывом к конкретным пастырским инициативам. Ведь Фатимское послание содержит в себе условие, слово «если» появляется в нём многократно, поэтому не можем об этом забывать. Бог приглашает нас к сотрудничеству, а Фатимские обещания исполнятся, если мы выполним то, о чём нас просит Богородица. Конечно, частные явления не налагают на нас обязанности их принятия, в том числе и сейчас, когда речь идёт о выполнении просьб Марии. Однако, когда говорим о Фатиме, имеем особый случай. В проповеди в Фатиме 13 мая 1982 Иоанн Павел II объяснял это так: «Если Церковь приняла Фатимское послание, то это прежде всего произошло потому, что это послание содержит в себе правду и призыв самого Евангелия: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1, 15) — это первые слова, которые Мессия направил к человечеству. Послание из Фатимы в своей сути является призывом к обращению и покаянию, как и самое Евангелие. Этот призыв прозвучал в начале ХХ века и с того времени был направлен особенно к этому столетию. […] Призыв Фатимского послания настолько укоренен в Евангелии и во всей Традиции, что Церковь чувствует обязанность выслушать его, как послание, которое накладывается на неё». Осознавая важность послания из Фатимы, в сотую годовщину явлений призываем всех к движению по дороге, которую указала нам Мария, Матерь, так сильно полюбившая человечество. Будем послушны этому призыву и мы, как сообщество Церкви, которое беспокоится о судьбе Родины и о приходе так ожидаемого мира. Будем осуществлять это на дороге покаяния, молитвы на розарию, жертвуя Непорочному Сердцу Марии самих себя, судьбу каждой семьи и всей страны.

Братья и сестры!
Юбилей 100-летия Фатимских явлений — это приглашение для каждого из нас, чтобы наново задуматься над Фатимским посланием, над Фатимской набожностью в приходах. Каждый день месяца мая после Святой Мессы пусть служится в приходах Крыма марийный молебен, во время которого будем читать специальные размышления в честь Божьей Матери Фатимской. Потрудимся над тем, чтобы оживить Фатиму, углубить ее понимание, что должно принести плод для всех верующих, Церкви и мира.
Благодарственная Служба Божия в Пасторальном округе в Крыму в честь сотой годовщины объявлений Божьей Матери Фатимской будет проходить 13 мая 2017 года в 11.00 в часовне в Симферополе по ул. Донской 5. Приглашаем на это торжество всех жителей Крыма!
На время Фатимского Года Благодати пусть всех Вас благословит Бог Всемогущий: + Отец, + Сын и + Святой Дух. Аминь

Епископ Яцек Пыль,
Делегат Пастырского округа  Римско-Католической
Церкви в Республике Крым и г. Севастополе
Симферополь 30.04.2017