ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

20 АПРЕЛЯ

Четверг в Октаве Пасхи

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Секвенция (по желанию), если Месса служится торжественно — Верую, 1 Пасхальная префация со словами «в этот день», в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Прем 10, 20-21

Единодушно прославили побеждающую руку Твою, Господи; * ибо премудрость отверзла уста немых * и сделала внятными языки младенцев. * Аллилуйя.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты соединил различные народы в исповедании имени Твоего; дай всем верным Твоим, возрождённым в водах Крещения, *сохранить единство веры в сердцах и любви — в поступках. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 3, 11-26

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: И как исцелённый хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов. Увидев это, Пётр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу; а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мёртвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами. Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению. Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев наших Пророка, как меня; слушайтесь его во всём, что Он ни будет говорить вам. И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа». И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: «и в семени твоём благословятся все племена земные» Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 8

Припев: Господи Боже! Имя Твоё свято!

       Господи, Боже наш! *
Что есть человек, что Ты помнишь его,
и сын человеческий, *
что Ты посещаешь его?

Не много Ты умалил его пред Ангелами; *
славою и честью увенчал его;
поставил его владыкою над делами рук Твоих; *
всё положил под ноги его.

Припев: Господи Боже! Имя Твоё свято!

       Овец и волов всех, *
и также полевых зверей,
птиц небесных и рыб морских, *
всё, преходящее морскими стезями.

Произносится Секвенция по желанию, см. здесь.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 24, 35-48

Аллилуйя.

Сей день сотворил Господь: * возрадуемся и возвеселимся в оный.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Два ученика рассказывали о происшедшем на пути, и как Иисус был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печёной рыбы и сотового мёда. И, взяв, ел пред ними. И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в Пророках и Псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему.

Слово Господне.

Если Месса служится торжественно — произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, в дни пасхального торжества воззовём к Богу Отцу, чтобы Он щедро одарил нас Своими милостями.

Услышь нас, Господи.

  1. О Церкви Христовой, а особенно – о крещёных в эту Пасху, чтобы они были истинными свидетелями Евангелия, — Господа просим.
  2. О мире и согласии во всём мире, чтобы сияние Воскресения Христова вело народы к истине и благу.
  3. О страждущих и скорбящих, чтобы Господь обратил их печали в радость и подал им помощь и исцеление.
  4. Об усопших наших близких, чтобы они вкусили сладость Божественного милосердия и приобщились славе Воскресения.
  5. О нас, здесь собравшихся, чтобы праведной жизнью мы свидетельствовали о Воскресении Христовом.

Боже, ведающий обо всех испытаниях и лишениях земной жизни, услышь молитвы наши и благослови нас, наши замыслы и наши дела. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими милостиво эти жертвы, которые мы приносим с благодарностью за возрождённых к новой жизни * и ради стяжания небесной помощи. Через Христа, Господа нашего.

1 ПАСХАЛЬНАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно Тебя, Господи, исповедовать во все времена, но особенно — восхвалять Тебя в этот день, когда заклан за нас Христос, Пасха наша. Ибо Он есть истинный Агнец, Который изгладил грехи мира. Своей смертью Он разрушил нашу смерть и воскресением восстановил нашу жизнь. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. 1 Петр 2, 9

Вы — народ, взятый в удел, * дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Услышь, Господи, наши моления, чтобы святое общение в благах нашего искупления помогало нам в земной жизни * и приобщало нас к вечной радости. Через Христа, Господа нашего.

На отпуст диакон или, при его отсутствии, сам священник поёт или говорит:

Идите в мире Христовом. Аллилуйя, аллилуйя.

Все:

Благодарение Богу. Аллилуйя, аллилуйя.