ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

1 АПРЕЛЯ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ВОСКРЕСНЫЙ ЦИКЛ — A

Суббота 4 недели Великого Поста

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Пс 18, 5-7

Объяли меня стоны смертные, * муки ада объяли меня. * В тесноте моей я призвал Господа, * и Он услышал от святого храма Своего голос мой.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, направляй наши сердца действием Твоего милосердия, * ибо без Тебя мы не можем угодить Тебе. Молим Тебя через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Иер 11, 18-20

Чтение книги пророка Иеремии.

Господь открыл мне, и я знаю; Ты показал мне деяния их. А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня, говоря: «положим ядовитое дерево в пищу его, и отторгнем его от земли живых, чтобы и имя его более не упоминалось». Но, Господи Саваоф, Судия праведный, испытующий сердца и утробы! дай увидеть мне мщение Твоё над ними; ибо Тебе вверил я дело моё.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 7

Припев: Господи, мой Боже, Ты — моя надежда.

       Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; *
спаси меня от всех гонителей моих, избавь меня;
да не исторгнет он, подобно льву, души моей, *
терзая, когда нет избавляющего.

Суди меня, Господи, по правде моей *
и по непорочности моей во мне.
Да прекратится злоба нечестивых,
а праведника подкрепи; *
ибо Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже.

       Щит мой в Боге, *
спасающем правых сердцем.
Бог — судия праведный, *
и Бог, всякий день строго взыскивающий.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 7, 40-53

Слава Тебе, Слово Божие.

Так возлюбил Бог мир, * что отдал Сына Своего Единородного, * дабы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Многие из народа, услышав слова Иисуса, говорили: Он точно пророк. Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придёт? Не сказано ли в Писании, что Христос придёт от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид? Итак произошла о Нём распря в народе. Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук. Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его? Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек. Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников или фарисеев? Но этот народ невежда в законе, проклят он. Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им: судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает? На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк. И разошлись все по домам.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус пострадал, дабы смертью Своею искупить наши грехи и Своим Воскресением освободить нас от тлена смерти вечной. Посему с верою и надеждой воззовём к Нему:

Господи, помилуй.

  1. Господи Иисусе, благослови весь священнический чин и всех, полностью посвятивших Тебе свою жизнь.
  2. Даруй нашей Отчизне истинное обращение к Твоему святому Евангелию и одари её благополучием и миром.
  3. Выйди навстречу тем, кто, подобно Никодиму, ищет Тебя искренним сердцем, и зажги в них живую веру.
  4. Сподобь всех усопших, дорогих нашему сердцу, вечно радоваться с Тобою в небесных обителях.
  5. Учи нас смиренно молиться и всегда уповать на Твоё безграничное милосердие.

Господи Иисусе, услышь наши смиренные просьбы, дай Твоим грешным чадам покаяние и укрепи их в верности и любви к Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, умилостивись, приняв наши приношения, * и по благодати Твоей обрати к Себе нашу мятежную волю. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты даровал детям Твоим это спасительное время для обновления в чистоте их душ, дабы, отрешившись от душевного своеволия, они так пользовались преходящим, чтобы наследовать вечное. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. 1 Петр 1, 19

Мы искуплены драгоценной Кровью Христа, * как непорочного и чистого Агнца.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, да очистит нас Твоё Святое Таинство * и своим действием да соделает нас угодными Тебе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Господи, храни народ Твой, приближающийся к священному торжеству, и укрепляй его изобилием небесной благодати, чтобы, поддерживаемый зримыми знаками Твоей милости, * он усерднее стремился к незримым благам. Через Христа, Господа нашего.

Рекомендуется придерживаться традиции закрытия крестов и икон. Кресты и иконы после вечерней мессы закрываются фиолетовой тканью. Кресты остаются закрытыми до окончания обрядов страстной пятницы, иконы — до начала Навечерия Пасхи.