ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 ФЕВРАЛЯ

Понедельник 8 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 18, 19-20

Господь был мне опорою. * Он вывел меня на пространное место и избавил меня; * ибо Он благоволит ко мне.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Господи, пусть под Твоим водительством жизнь на земле протекает мирно * и Церковь Твоя обретёт безмятежную радость служения Тебе. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Сир 17, 20-27

Чтение книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Кающимся Господь давал обращение, и ободрял ослабевавших в терпении. Обратись к Господу, и оставь грехи; молись пред Ним, и уменьшит твои преткновения. Возвратись ко Всевышнему, и отвратись от неправды, и сильно возненавидь мерзость. Кто будет восхвалять Всевышнего в аде, вместо живущих и прославляющих Его? От мёртвого, как от несуществующего, нет прославления; живой и здоровый восхвалит Господа. Как велико милосердие Господа и примирение с обращающимися к Нему!

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 32

Припев: Веселитесь в Боге, праведные духом.

       Блажен, кому отпущены беззакония, *
и чьи грехи покрыты!
Блажен человек, которому Господь не вменит греха, *
и в чьём духе нет лукавства!

Но я открыл Тебе грех мой *
и не скрыл беззакония моего;
я сказал: «исповедаю Господу преступления мои»; *
и Ты снял с меня вину греха моего.

       За то помолится Тебе каждый праведник *
во время благопотребное,
и тогда разлитие многих вод *
не достигнет его.

Ты покров мой; *
Ты охраняешь меня от скорби,
окружаешь меня *
радостями избавления.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 10, 17-27

Аллилуйя.

Иисус Христос, будучи богат, обнищал ради вас, * дабы вы обогатились Его нищетою.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Когда выходил Иисус в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени, и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй»; «не убивай»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «не обижай»; «почитай отца твоего и мать». Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Иисус Христос Своей смертью на кресте победил смерть и явил миру спасение. Посему с верою помолимся:

Христе, услышь нас.

  1. Молим Тебя, Господи, о Папе нашем N. и епископе нашем N.: сохрани и укрепи их благодатью Твоею.
  2. Молим Тебя о властях предержащих: помоги им управлять земными делами мудро и справедливо.
  3. Молим Тебя о тех, кто обременён тяготами повседневной жизни: помоги им в суете будней неизменно помнить о Тебе.
  4. Молим Тебя о людях, дорогих нашему сердцу: дай им почувствовать, что Ты рядом с ними в их радостях и проблемах.
  5. Молим Тебя о нас самих, здесь предстоящих: соделай нас истинными свидетелями Твоего Евангелия.

Господи Иисусе, внемли молитвам собравшихся здесь верных и по милости Твоей даруй нам то, о чём с верою просим. Ты, живущий и царствующий во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, приносим Тебе дары, которые Ты сотворил; прими их как знак нашего служения Тебе, * и это приношение, столь драгоценное по милости Твоей, да поможет нам обрести вечную награду. Через Христа, Господа нашего.

1 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. В Нём угодно Тебе было обновить каждое творение, и Ты дал нам приобщиться полноте Его жизни. Будучи образом Божиим, Он уничижил Самого Себя; и Кровью, пролитой на Кресте, принёс мир всем творениям. Посему и Ты Его превознёс, и Он стал для всех послушных Ему источником спасения вечного. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Пс 13, 6

Воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, * и буду петь имени Бога Всевышнего.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насытившись спасительными Дарами, мы взываем, Господи, к милосердию Твоему; дай нам, причастникам этого Таинства в жизни временной, * стать общниками жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.