ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

21 ФЕВРАЛЯ

Вторник 7 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Пётр Дамиан, епископ и учитель Церкви

Цвет облачений: белый. Общая Месса об учителях Церкви или о пастырях: о епископе, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация

Св. Пётр родился в Равенне (Италия) в 1007 г. Был учеником св. Ромуальда, вступил в монастырь в Фонте Аввеллана, где затем стал настоятелем. Реформировал монашескую жизнь в Италии. После избрания кардиналом епископом Остии усердно помогал Папе Римскому в деле реформы Церкви. Как папский легат посещал Италию, Францию и Германию. Многие его произведения были посвящены обновлению Церкви. Умер 22 февраля 1072 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 13, 6

Я уповаю на милость Твою, Господи; * сердце моё возрадуется о спасении Твоём; * воспою Господу, облагодетельствовавшему меня.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, сподобь нас, всегда размышляя об учении Твоём, * словом и делом исполнять угодное Тебе. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Сир 2, 1-11

Чтение книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению; управь сердце твоё, и будь твёрд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив: ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои, и надейся на Него. Боящиеся Господа! ожидайте милости Его и не уклоняйтесь от Него, чтобы не упасть. Боящиеся Господа! веруйте Ему, и не погибнет награда ваша. Боящиеся Господа! надейтесь на благое, на радость вечную и милости. Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу — и был постыжён? или кто пребывал в страхе Его — и был оставлен? или кто взывал к Нему, и Он презрел его? Ибо Господь сострадателен и милостив, и прощает грехи, и спасает во время скорби.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 37

Припев: Господи, спаси нас на путях Твоих.

       Уповай на Господа, и делай добро; *
живи на земле, и храни истину.
Утешайся Господом, *
и Он исполнит желания сердца твоего.

Припев: Господи, спаси нас на путях Твоих.

Господь знает дни непорочных, *
и достояние их пребудет вовек.
Не будут они постыжены во время лютое, *
и во дни голода будут сыты.

       Уклоняйся от зла, и делай добро, *
и будешь жить вовек.
Ибо Господь любит правду, *
и не оставляет святых Своих;
вовек сохранятся они; *
и потомство нечестивых истребится.

От Господа спасение праведникам; *
Он защита их во время скорби.
И поможет им Господь и избавит их;
избавит их от нечестивых, и спасёт их; *
ибо они на Него уповают.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 9, 30-37

Аллилуйя.

Я не желаю хвалиться, * разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, * которым для меня мир распят, и я для мира.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Удаляясь от горы, Иисус и ученики Его проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил учеников Своих и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. Но они не разумели сих слов, а спросить Его боялись. Пришёл в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чём дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И, сев, призвал Двенадцать, и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. И, взяв дитя, поставил его посреди них, и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Моё, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, мы — народ Божий, и Господь желает даровать нам вечное блаженство. Посему с верою помолимся:

Господи, помилуй.

  1. Молим Тебя, Отче, о Папе нашем N. и о епископе нашем N.; укрепи их дарами Духа Святого.
  2. Избавь нашу страну от всякого зла, дабы мы жили в мире и благоденствии.
  3. Призри на тех, кто не имеет крова над головой, укажи им место, где они обретут помощь и участие.
  4. Соделай, дабы супруги, помня священные обещания, данные друг другу, возрастали во взаимной любви.
  5. Прими в Царствие Небесное наших близких, почивших в мире, дабы они вечно ликовали пред лицом Твоим.

Отче Небесный, услышь молитвы наши и дай нам жить так, как надлежит ученикам Христа, дабы мы были солью земли и светом миру, и тем заслужили жизнь вечную. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Благочестиво совершая Твои тайны, смиренно молим Тебя, Господи, чтобы дары, приносимые во славу величия Твоего, * помогли нам достичь спасения. Через Христа, Господа нашего.

2 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты по благости Своей сотворил человека и от справедливого осуждения по милосердию Своему искупил нас через Христа, нашего Господа. Через Него Твоё величие славят ангелы, почитают господства, пред Тобою трепещут власти. Силы небесные и блаженные серафимы в едином ликовании Тебе служат. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ними голоса наши, в смиренном исповедании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Пс 9, 2-3

Буду возвещать все чудеса Твои, * буду радоваться и торжествовать о Тебе, * петь имени Твоему, Всевышний.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, всемогущий Боже, чтобы мы обрели плоды спасения, * залог которого приняли в Святых Тайнах. Через Христа, Господа нашего.