Встреча крымского духовенства в Севастополе

IMG_1942
В среду 8 февраля состоялась очередная встреча священников и монашествующих, которые несут свое служение в крымских приходах. Центральное место этого дня занимала св. Месса под предстоятельством Его Преосвященства епископа Яцека, во время которой была провозглашена проповедь отцом Мацеем Русецким, настоятелем прихода в Ялте. Направляя внимание присутствующих к духовному созерцанию богопосвященной жизни, отец Мацей в духе Евангелия предостерег от понимания послушания как рабства, а также напомнил про необходимость наличия открытых сердец для Божьей благодати, исходящей из Таинств.
Место молитвенной встречи не было выбрано случайно, ведь 11 февраля свой день рождения празднует настоятель севастопольского прихода отец Анатолий Клак. Желая Отцу многия лета, братья во священстве и сестры в монашеском подвиге пожелали также много сил в его служении и скором решении одной из главных крымских проблем Церкви — возвращение общине храма, забранного в комунистические лихолетья.
В рамках встречи была также совершена экскурсия в Балаклаву и паломничество к мощам святомученика Папы Климента — главного покровителя Католической Церкви в Крыму.