Таинства и Сакраменталии

cac1

В чем состоит различие между Святой Мессой и освящениями воды и соли? Почему обряд отпевания нельзя ставить рядом с исповедью, которую переживает человек перед смертью? Нормально ли то, что мы ищем особую силу в молитве исцеления, и не верим в Живого Христа, который может исцелить в таинствах Исповеди, Миропомазания или Евхаристии?

Понятия
Латинское слово «sacramentum» означает «таинство». По-гречески это слово звучит как «мистерия». Таинства-сакраменты — это ощутимые и действенные знаки, установленные Христом и вверенные Церкви для сообщения и умножения благодати в душе. Таинства не только означают благодать, но и осуществляют ее. Именно в этом смысле христиане видят особое, таинственное действие Господа.
Мы имеем много различных религиозных и псевдорелигиозных обрядов. Однако они не могут сравниться с таинствами.
Таинства являются действием благодати Божией, продолжающим в истории дело Спасения, осуществленное Иисусом Христом. Можно сказать, что через святые таинства Сын Божий продолжает совершать в Церкви то же, что Он совершал две тысячи лет назад. Он и впредь в таинстве Крещения освобождает человека от первородного греха, отпускает ему грехи, посылает нам Духа Святого, благословляет на евангелизацию, исцеляет наши болезни, дает нам Свое Тело и Кровь, избирает среди нас Апостолов в служении — епископов и священников. В таинствах мы мистическим образом встречаемся с самим Христом, с Его силой и благодатью. Можно также сказать, что таинства уделял и установил сам Христос, а Церковь, получив от Него власть, продолжает Его дело.
В Церкви — семь таинств: Крещение, Миропомазание (Конфирмация), Евхаристия, Покаяние, Соборование (Елеопомазание больных, Елеосвящение), Священство, Брак. Эта цифра не всегда была такой однозначной. Верующие видели проявление Божественного действия в различных моментах нашей жизни, и должно было пройти некоторое время, чтобы установилась эта цифра. Католическая Церковь однозначно и официально объявила веру в семь святых таинств лишь в XII веке — под влиянием учения Петра Ломбардского.
Термин «сакраменталии» был также введен им и в XII—XIII вв. прочно утвердился в католическом богословии. Сакраменталии — это священные знамения, через которые освящаются различные жизненные обстоятельства. Отныне определенное действие Божие, имеющее некоторое сходство с таинствами, мы называем сакраменталиями. Они не имеют столь же высокого статуса, как Таинства. Если говорить простым и понятным языком, то разница между таинствами и сакраменталиями заключается в силе Божьего действия и Его присутствия. Таинства были установлены лично Иисусом Христом, а сакраменталии — Церковью и возникли из религиозных потребностей верующих, которые различались в течение веков.
Таинства ведут нас к единению с Ним, к отношениям с Ним, к спасению через смерть и Воскресение Христа. Внешне таинства и сакраменталии похожи между собой. Как в одном, так и другом случае речь идет о религиозном культе, в котором используется символика в материальных вещах и жестах, а также конкретные слова. Поэтому ничего удивительного в том, что должно было пройти столько времени, чтобы верующие увидели различие между этими ритуалами. Через сакраменталии также действует Христос, но не в такой степени, как через таинства.

О «каше в головах»
Если мы не поймем различия между таинствами и сакраменталиями и не поверим, что таинства совершает сам Христос, который в них присутствует, то будем не христианами, познавшими Живого Бога, а язычниками, поклоняющимися камню, воде, огню и т.д. Прежде всего, нужна вера. Она позволяет нам принять самое главное. Когда люди верят, что освещенная вода или соль действуют больше чем Христос в таинстве Крещения или Евхаристии, то это говорит о неверии.
Попробуем рассмотреть несколько моментов, когда сакраменталии ошибочно стали важнее таинств.

Заупокойные обряды (отпевание, поминовение усопших)
Обряд отпевания — это сакраменталии. Есть болезненный опыт, когда люди начинают переживать и суетиться после смерти человека. Тогда людей начинает волновать: чтобы зажгли свечи, освятили водой могилу, поставили на столе образок, вложили в руки усопшему розарий и т.д. А почему никого из этих заботливых не волнует, что человек умер без исповеди или при жизни не участвовал в Святой Мессе?
В День поминовения усопших приглашают осветить могилы, а у меня складывается впечатление, что играю в детские игры. Подобное ощущение присутствует на похоронах. Ты совершаешь какие-то ритуалы, а ведь это же мелочи по сравнению с тем, что человек не исповедовался и не принимал Святого Причастия! Поверьте, что совсем по-иному молюсь духом и сердцем, вместе с верующими, которые знают, что главное. Тогда отпевание набирает смысл, так как первенство уже отдано самому главному, теперь же делается следующий шаг.

Обряды посвящения
В течение года мы имеем много различных посвящений и благословений — свечи св. Блажея, хлеб св. Агаты, мел на Богоявление, вода при разных оказиях, соль, цветы, яблоки, огурцы… Иногда в честь какого-то особого посвящения на Мессу собирается во много раз больше людей, чем в обычный будний день. На Пасху, Рождество или в Пальмовое воскресенье многие люди приходят специально раз в год — на освящение. Абсолютная несуразица. Святая Месса становится дополнением к освящению. Временами складывается такое впечатление, что для этих людей Святая Месса здесь даже лишняя. И снова безбожие. Ведь люди верят в то, что, например, крестильная вода даст человеку больше, чем присутствие на Святой Мессе в обычный будний день.

Благословения предметов
Много раз приходилось слышать от людей, как Господь их защищает, потому что они носят в кошельке образок, на пальце освященное кольцо, крестик, или фигурку святого Кшиштофа в машине. Если вдруг такой убежденный человек теряет свои освященные вещи, у него начинается паника. Странно вот только, почему у него отсутствует тревога, что он долгое время не приступает к исповеди или пропустил Святую Мессу? Опять неверие. Снова сакраменталии стали важнее таинств, и часто для нас они становятся идолами и талисманами.

Экзорцизм и молитва об исцелении
Молитва освобождения и молитва о духовном исцелении все больше и больше набирает популярность. И слава Богу! Я действительно рад. Но молитва благословения с возложением рук, молитва об обновлении Святым Духом, посвящение соли, воды, масла, и даже сам экзорцизм — только сакраменталии. Господь действует через них, но если нет Исповеди, Причастия и Евхаристии, то действие этих сакраменталий становится мизерным, или же продолжается короткое время.
Если мы не понимаем, что в таинствах гораздо больше Божьей благодати, то мы упускаем главное. Иногда ко мне приходят больные и просят о молитве. Я, конечно, их благословляю, но ведь существует таинство Елеопомазания больных, которое по логике и вере должно принести больше Божьей благодати, не говоря уже о том, что в ритуале этого таинства предусмотрен жест молитвы с возложением рук.

«По вере вашей да будет вам»
Когда мы понимаем различие между таинствами и сакраменталиями, то многое зависит от нашей веры. В Евангелии читаем, что в Назарете Иисус не мог совершить никакого чуда из-за неверия людей в Его Божью силу. Если мы согласно учению Католической Церкви верим в семь таинств, значит, соучаствуем в вере Церкви, получаем силу и благодать, которую Иисус передал Церкви, называя Ее своим телом, а Себя — Ее Главой.
Конечно, когда мы верим в силу освященной воды, Господь действует через нее, но это капля в море по сравнению с тем, если мы от всего сердца поверим в особое присутствие Господа в святых таинствах. Речь не о том, что сакраменталии неважны, а чтобы установилась надлежащая иерархия.
Если мы поверим в особое присутствие Господа в святых таинствах, то и различные посвящения будут иметь для нас более плодотворное значение. У меня в комнате лежит хлеб св. Агаты, сретенские свечи и свеча св. Блажея, есть также освященная соль, на дверях надпись С + М + В + 2015, а в некоторые моменты я не выпускаю из рук крест, над которым проведен экзорцизм. Но одновременно я убежден в великом первенстве Евхаристии и таинства Покаяния относительно этих вещей.

Костыли для неверующих или дополнительная помощь?
Когда экскурсовод в Святой Земле рассказала нам об очередном особенно значимом месте, где можно поклониться или прикоснуться, я, поскольку таких мест было уже много, к нему не пошел. Она это заметила и спросила меня, почему я не иду «на поклон». Я ответил, что у меня нет такой внутренней потребности. Экскурсовод улыбнулась и ответила, что такие места — это «костыли для неверующих». Она не была христианкой, но эта фраза мне понравилась.
Сакраменталии для многих людей, не имеющих живых отношений с Господом и незнающих, что главное в жизни христианина, становятся оправданием безбожия. Такие люди не желают признавать себя атеистами. Они говорят о Боге в их сердцах, о значимости праздников и т.д. Но определенная форма религиозности время от времени проскальзывает, и они пробуют оправдаться — вот и хватаются за более простое. Для них сакраменталии становятся хоть какими-то костылями. К сожалению, эти «костыли» в таких случаях — иллюзия и обман.
Чтобы сакраменталии не становились «костылями для неверующих», мы должны ценить присутствие Иисуса в таинствах. Индийский экзорцист и харизмат отец Руфус Перейра говорил, что в минуты, когда мы не можем приступить к таинству Исповеди или Евхаристии, Иисус приходит к нам со Своей помощью через освященную воду, соль, масло, крест и т.д. Мне очень понравился и запомнился этот комментарий, потому что речь идет не о «костылях». Здесь все на своем месте.

Автор: отец Александр Жерносек
По материалам http://www.katolik.ru

<<Назад<<