В доме Марии

f17

14 января в Ялте состоялся 8 фестиваль колядок и пасторалек «В доме Марии». Фестиваль начался с праздничного Богослужения, которое возглавил его преосвященство епископ Яцек Пыль, также он сказал приветственное слово и напутствия всем участникам фестиваля. От нашего прихода в фестивале приняли участие хор студентов «C.S.F. — Choir». Руководитель Gloreeya Agbo Onche. Они исполнили колядки: «Mix Carol of the bells», «Mary, did you know», «Святая ночь». А так же Анна и Михаил Просековы с колядкой «К пещере Вифлеемской» (гитара Михаил Просеков), и музыка Адольфа Адана к кодядке «Святая ночь» (скрипка Анна Просекова). А так же в программе фестиваля прозвучала музыка Баха «Прелюдия и фуга ре-мажор» в исполнении Белькис Амедовой. «AVE MARIA» прозвучала в исполнении Маргариты Строевой г.Ялта. Дариночка Василенко рассказала прекрасный Рождественский стих, чем вызвала улыбки у зрителей. Как всегда порадовал своим выступлением семейный ансамбль «POZDRAWIAM» — Марина и Яков Волковы с двумя маленькими дочерьми. Приятно наблюдать за этой семейной парой на протяжении многих лет. Начинали принимать участие они еще будучи помолвлены (помнится Рождественская мистерия, в которой Марина была в роли Марии, а Яков в роли Иосифа), а теперь такой замечательный результат — целый семейный ансамбль! На этот раз вместе с детьми они исполнили колядку на польском языке.
Много эмоций подарил ансамбль польской песни «ODRODZENIE» Римско-католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (г. Ялта), художественный руководитель Ирина Куровская, партия органа Надежда Гопкало. Постоянная участница Инна Генриховна Андриец порадовала исполнением колядок на польском языке «Triumfy Krόla niebieskiego», «Dlaczego dzisiaj wśród nocy dnieje» (ОО «Местная национально-культурная автономия поляков г. Ялта РК», руководитель Татьяна Рудницкая. Хор «Алупкинской детской школы искусств» исполнил замечательные произведения: «Рождественская песня» и «Бьют часы на башне», руководитель Инна Шинтяпина. Ансамбль старинной музыки «Cantica» г. Ялта исполнил колядки : «Gaudete», французская колядка 16 века «Ding Dong Merrily on High», колядка польских горцев «Pastuszkowie bracia mili». Украинские колядки «Добрий вечір тобі» и «Роди, Боже, жито» исполнили Наталия Заярная и ансамбль Греко-католической общины г. Ялта. И снова звучала великолепная органная музыка в исполнении Майи Кадыровой: И.С. Бах «Пастораль».
Хор студентов нашего прихода выступал последним и произвел неизгладимое впечатление на зрителей своей самобытностью, неповторимостью и колоритом национальных одежд. В заключении все участники исполнили колядку «GLORIA» , и организатором фестиваля Ириной Куровской были сказаны благодарственные слова и напутствия, а так же выданы дипломы всем участникам этого замечательного действа. Ведь на этом фестивале всегда царит атмосфера праздника Рождества Иисуса Христа, и все присутствующие имеют прекрасную возможность прочувствовать этот праздник ещё раз. Огромная благодарность Ирине Куровской за ежегодно проведённую колоссальную работу по организации фестиваля; его преосвященству епископу Яцеку, а так же его бессменной ведущей Анне Секачкиной, и, конечно же, всем участникам этого замечательного мероприятия!

ФОТОХРОНИКА ФЕСТИВАЛЯ