ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 ЯНВАРЯ

3 рядовое воскресенье

Цвет облачений: зелёный. Месса собственная, Слава, Верую, 1-8 префация рядовых воскресений, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

22/I/1922: Святейший Отец Бенедикт XV.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Пс 96, 1. 6

Воспойте Господу песнь новую; * воспой Господу, вся земля. * Слава и величие пред лицом Его, * святость и великолепие во святилище Его.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, управляй нашей жизнью по Твоему благоволению, чтобы во имя Возлюбленного Сына Твоего * мы явили изобилие добрых дел. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 9, 1-3

Чтение книги пророка Исаии.

Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет. Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 27

Припев: Господь, Ты мой свет и спасение моё.

       Господь свет мой и спасение моё: *
кого мне бояться?
Господь крепость жизни моей: *
кого мне страшиться?

Одного просил я у Господа, того только ищу,
чтобы пребывать мне в доме Господнем *
во все дни жизни моей,
созерцать красоту Господню *
и посещать храм Его.

       Но я верую, что увижу благость Господа *
на земле живых.
Надейся на Господа,
мужайся; и да укрепляется сердце твоё, *
и надейся на Господа.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
1 Кор 1, 10-13. 17

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

Слово Божие.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов Евангелия.

ЕВАНГЕЛИЕ
ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ
Мф 4, 12-23

Аллилуйя.

Иисус проповедовал Евангелие Царствия, * и исцелял всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею. И, оставив Назарет, пришёл и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется сказанное через пророка Исаию, который говорит: «земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь; ибо приблизилось Царство Небесное. Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их, и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Слово Господне.

ЕВАНГЕЛИЕ
КРАТКИЙ ВАРИАНТ
Мф 4, 12-17

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею. И, оставив Назарет, пришёл и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется сказанное через пророка Исаию, который говорит: «земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь; ибо приблизилось Царство Небесное.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус призывает нас покаяться и уверовать в Евангелие. Уповая на милосердие Божие, помолимся:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Собери всех верующих во Христа воедино. К Тебе взываем:
  2. Наполни правящих народами духом справедливости и братолюбия. К Тебе взываем:
  3. Укажи истинный путь всем, ищущим Тебя в чистоте сердца, и озари их светом веры. К Тебе взываем:
  4. Помоги всем одолеваемым тяжёлыми недугами и благослови заботящихся о них. К Тебе взываем:
  5. Даруй нам, здесь собравшимся, посредством личного обращения, неустанной молитвы и дел милосердия способствовать единству христиан.

Всемогущий Боже, услышь наши просьбы, удали от нас распри и разногласия и соедини в желании трудиться ради спасения мира. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, прими милостиво наши дары * и освяти их, чтобы они послужили нашему спасению. Через Христа, Господа нашего.

3 ПРЕФАЦИЯ РЯДОВЫХ ВОСКРЕСЕНИЙ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Мы познали, что в Твоей безмерной славе Своим Божеством Ты помогаешь смертным. Ты предусмотрел и врачевание нашей смертности, чтобы мы, через человека погибшие, обрели спасение через Человека — Христа, нашего Господа. Через Него Твоему величию поклоняется воинство ангельское, пред лицом Твоим в вечности ликующее. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ним голоса наши, в общем ликовании взывающие: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Пс 34, 6

Приступите к Господу и просветитесь, * и лица ваши не постыдятся.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, всемогущий Боже, чтобы, приняв дар животворящей Твоей благодати, * мы всегда обретали в нём залог славы. Через Христа, Господа нашего.