ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

21 ЯНВАРЯ

Св. Агния (Агнесса), дева и мученица
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках: о девах или о девах: об одной деве, собственная вступительная молитва, префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Агния, молодая римлянка, приняла мученическую смерть между III и IV веками. Над её могилой во времена Константина была возведена базилика. Имя св. Агнии упоминается в Римском Каноне. Св. Амвросий и папа Дамас считали её примером для христианских девушек.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Вот уже следует за Агнцем, распятым за нас, отважная дева, * принёсшая себя в чистую и целомудренную жертву.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, Ты избираешь немощное мира, чтобы посрамить сильное; по милости Твоей сподобь нас, празднующих небесное рождение святой мученицы Агнии, * подражать ей в твёрдости веры. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Евр 9, 2-3. 11-14

Чтение Послания к Евреям.

Братья: Устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется «святое». За второю же завесою была скиния, называемая «Святое Святых». Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошёл во святилище и приобрёл вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов, и пепел телицы, через окропление, освящает осквернённых, дабы чисто было тело: то тем более Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 47

Припев: Бог грядёт со славою,
Господь при звуке трубном.

       Восплещите руками, все народы, *
воскликните Богу гласом радости;
ибо Господь Всевышний страшен, — *
великий Царь над всею землёю.

Восшёл Бог при восклицаниях, *
Господь при звуке трубном.
Пойте Богу нашему, пойте; *
пойте Царю нашему, пойте.

       Ибо Бог — Царь всей земли; *
пойте все разумно.
Бог воцарился над народами, *
Бог воссел на святом престоле Своём.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 3, 20-21

Аллилуйя.

Отверзи, Господи, сердца наши, * чтобы мы внимали словам Сына Твоего.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус с учениками Своими приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть. И, услышав, ближние Его пошли взять Его; ибо говорили, что Он вышел из себя.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая подвиг святой девы и мученицы Агнии, вознесём к Богу наши молитвы:

Услышь нас, Господи.

  1. Пошли Церкви Своей ревностных пастырей и духовных наставников.
  2. По ходатайству святой Агнии пробуди в сердцах молодёжи стремление следовать за Тобою в целомудрии и чистоте сердца.
  3. Благослови тех, кто своим словом, трудом и примером свидетельствует о евангельских ценностях.
  4. Даруй христианским семьям дух терпения и примирения и соедини их в истинной любви.
  5. По ходатайству святой Агнии укрепляй нас, здесь собравшихся, в вере на пути к святости.

Боже, услышь моления наши и соделай, чтобы молитвами святой Агнии мы преодолевали искушения лукавого и служили Тебе в чистоте и радости сердца. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, эти дары, которые мы приносим, празднуя память святой Агнии, да будут благоугодны Тебе, * как угоден был подвиг её страдания. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святой мученицы Агнии, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Откр 7, 17

Агнец, который среди престола, * приведёт их на источники вод жизни.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, среди святых увенчавший святую Агнию за двойную победу девства и мученичества, молим Тебя, силою этого Таинства сподобь нас, мужественно преодолевая всякое зло, * достичь небесной славы. Через Христа, Господа нашего.