ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

31 ДЕКАБРЯ

Седьмой день в Октаве Рождества

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»), вместо вступительной молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Сильвестра I, папы

Существует традиция благодарственного богослужения на окончание гражданского года.

Сильвестр, римлянин по происхождению, взошёл на престол св. апостола Петра в 314 г. Медиоланский эдикт кесаря Константина Великого 313 г. закончил эпоху преследования христиан в Римской Империи. Папе надлежало организовать Божественный Культ. Во время понтификата св. Сильвестра состоялся первый Никейский вселенский собор, осудивший ересь Ария. Папа принимал участие в соборе через легатов и утвердил его решения. При его руководстве в Риме императором Константином Великим построены великие римские базилики: св. Иоанна на Латеране, св. Петра на Ватикане и св. Павла за Стенами, которые освятил папа. Умер 31 декабря 335 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ис 9, 6

Младенец родился нам; * Сын дан нам; * владычество на плечах Его; * и нарекут имя Ему: * Великого Совета Ангел.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, Ты соблаговолил, чтобы всякое стремление человека к Тебе имело начало и исполнение в тайне Рождества Единородного Твоего Сына. Молим Тебя, приобщи нас к наследию Христа, * Спасителя всех людей, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Ин 2, 18-21

Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 96

Припев: Да торжествует вся земля и небо.

       Воспойте Господу песнь новую; *
воспойте Господу, вся земля.
Пойте Господу, благословляйте имя Его, *
благовествуйте со дня на день спасение Его.

Да веселятся небеса, и да торжествует земля; *
да шумит море и что наполняет его.
Да радуется поле и всё, что на нём, *
и да ликуют все дерева дубравные.

Припев: Да торжествует вся земля и небо.

       Пред лицом Господа; ибо идёт, *
ибо идёт судить землю.
Он будет судить вселенную по правде, *
и народы — по истине Своей.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 1, 1-18

Аллилуйя.

И Слово стало плотию, и обитало с нами. * А тем, которые приняли Его, * дало власть быть чадами Божиими.

Аллилуйя.

Начало святого Евангелия от Иоанна.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, помолимся Отцу Небесному, Который послал Сына Своего принести спасение всем народам.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Отче, умножь число верных Своих, дабы яснее являлась миру слава Твоя.
  2. Веди все народы в Церковь Свою, дабы пред Именем Иисуса преклонилось всякое колено.
  3. Пошли работников в виноградник Свой, дабы во всём мире услышали Благую Весть.
  4. Сохрани наши семьи во взаимной любви: да свидетельствуют они миру о любви Христовой.
  5. Выведи на свободу всех пребывающих в чистилище: да прославят они Тебя в Царстве Небесном.

Боже Отче, услышь наши молитвы и наполни людей светом Твоей благодати, да познают все Сына Твоего и обретут вечное спасение. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, Источник истинного благочестия и мира, сподобь нас в этой жертве совершить достойное почитание Твоего величия и, причащаясь Святых Тайн, * укрепить наше единство в вере. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо тайною воплощённого Слова новый свет Твоей славы воссиял перед духовным нашим взором, чтобы, в зримом образе постигая Бога, мы возрастали для почитания незримого. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня со словами «святой день»

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
1 Ин 4, 9

Бог послал в мир Единородного Сына Своего, * чтобы мы жили через Него.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, по милости Твоей даруй всякую помощь народу Твоему и ныне, и в грядущем, чтобы он, черпая силы в дарах преходящих, * с надеждою устремлялся к вечным благам. Через Христа, Господа нашего.