ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

28 ДЕКАБРЯ

СВВ. НЕВИННЫЕ МЛАДЕНЦЫ ВИФЛЕЕМСКИЕ, МУЧЕНИКИ
Праздник

Цвет облачений: красный. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»)

Существует традиция благословения детей.

С середины VI века Церковь празднует во время Рождества память смерти вифлеемских младенцев, убитых по повелению Ирода.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Невинные младенцы были убиты за Христа, * а теперь следуют за Непорочным Агнцем, * непрестанно взывая: * Слава Тебе, Господи.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, в этот день святые младенцы, мученики, прославили Тебя не словами, а смертью; † помоги нам всей жизнью исповедовать веру в Тебя, * которую возвещают наши уста. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Ин 1, 5 — 2, 2

Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.

Возлюбленные: Вот благовестие, которое мы слышали от Иисуса Христа и возвещаем вам: Бог есть свет и в Нём нет никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине. Если же мы ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 124

Припев: Душа освободилась, как птица из сети.

Если бы не Господь был с нами, *
когда восстали на нас люди,
то живых они поглотили бы нас, *
когда возгорелась ярость их на нас.

Воды потопили бы нас, *
поток прошёл бы над душою нашею;
прошли бы над душою нашею *
воды бурные.

Сеть расторгнута, *
и мы избавились.
Помощь наша в имени Господа, *
сотворившего небо и землю.

Припев: Душа освободилась, как птица из сети.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 2, 13-18

Аллилуйя.

Тебя, Бога, хвалим, * Тебя, Господа, исповедуем. * Тебя пресветлое мученическое воинство хвалит.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Когда волхвы отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, и возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошёл в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего». Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось сказанное через пророка Иеремию, который говорит: «глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться; ибо их нет».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, невинные младенцы доказали свою верность Господу мученической смертью. Помолимся, дабы мы во всех испытаниях сохраняли живую любовь ко Христу.

Услышь нас, Господи!

  1. Боже, даруй всем христианам силу веры и неугасимую любовь к Тебе.
  2. Уничтожь насилие между народами и наполни их духом братолюбия и милосердия.
  3. Научи родителей принимать появляющихся на свет детей как дар Твоей великой любви.
  4. Сохрани детей, страдающих от голода и войн, и пошли им заботливых опекунов.
  5. Наполни Своей благодатью отцов и матерей, оплакивающих своих умерших детей, и даруй им утешение.

Боже, услышь наши смиренные прошения, благослови детей во всём мире и помоги нам с детской верой и любовью уповать на Тебя. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, Ты даруешь оправдание также и не знающим Тебя; † прими дары верных Твоих * и милостиво очисти тех, кто служит Твоим Тайнам. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо тайною воплощённого Слова новый свет Твоей славы воссиял перед духовным нашим взором, чтобы, в зримом образе постигая Бога, мы возрастали для почитания незримого. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня со словами «святой день»

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Откр 14, 4

Это взятые из людей первенцы Богу и Агнцу; * это те, которые следуют за Агнцем, * куда бы Он ни пошёл.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, ради Рождества Христова Ты одарил венцом мученичества младенцев, не умевших ещё исповедовать Сына Твоего устами. † Молим Тебя, щедро даруй спасение верным, * в этот праздник принимающим Святое Таинство. Через Христа, Господа нашего.