ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 ДЕКАБРЯ

СВ. ИОАНН, АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ
Праздник

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»)

Существует традиция благословения вина по ходатайству св. Иоанна.

Св. Иоанн Богослов был любимым учеником Иисуса. Был свидетелем Преображения Господня и Гефсиманского Борения. Умирая на кресте, Иисус поручил его опеке Матерь Свою. Св. Иоанн Богослов написал 3 вселенских послания, Откровение и Евангелие. Как и обетовал Иисус, св. Иоанн Богослов умер своей смертью в глубокой старости. Евангелие св. Иоанна Богослова, дополняющее другие, содержит наиболее глубокое описание тайн Господних.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Се Иоанн, * который возлежал на груди Господа на Тайной Вечере, * святой апостол, которому были открыты тайны неба, * по всей земле провозгласил Слово жизни.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты через святого апостола Иоанна открыл нам тайну Твоего Слова; просим Тебя, * дай нам достойным образом познать то, что он возвещал нам. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Ин 1, 1-4

Начало первого Послания святого Апостола Иоанна.

Возлюбленные: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 97

Припев: Радуйтесь о Господе, праведные сердцем.

       Господь царствует: да радуется земля; *
да веселятся многочисленные острова.
Облако и мрак окрест Его; *
правда и суд — основание престола Его.

Горы, как воск, тают от лица Господа, *
от лица Господа всей земли.
Небеса возвещают правду Его, *
и все народы видят славу Его.

       Свет сияет на праведника, *
и на правых сердцем — веселие.
Радуйтесь, праведные, о Господе, *
и славьте память святыни Его.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 20, 2-8

Аллилуйя.

Тебя, Бога, хвалим, * Тебя, Господа, исповедуем. * Тебя хвалит славный хор Апостольский.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В первый день недели Мария Магдалина бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Пётр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошёл во гроб. Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, святой апостол Иоанн многострадальной жизнью своею явил верность Христу. Попросим Отца Небесного, чтобы мы были верными учениками возлюбленного Его Сына в любых испытаниях.

Услышь нас, Господи.

  1. Боже, помоги христианам любить Тебя всем сердцем и усердно служить своим ближним.
  2. Пошли с небес огонь любви Твоей в мир и укрепи между людьми понимание и согласие.
  3. Укрепи святой благодатью верных чад Твоих, гонимых и страдающих за имя Христово.
  4. Зажги в сердцах богословов желание общаться с Тобою и стяжать небесные дары.
  5. Умножь в нас любовь и укрепи верность Христу, нашему Господу и Спасителю.

Боже Всемогущий, услышь прошения наши и проникни в глубины сердец наших огнём Своей любви, дабы мы возлюбили Тебя более всего, а ближних своих — как самих себя. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, освяти эти дары, которые мы приносим Тебе и дай нам в трапезе этой вечери черпать познание тайны вечного Слова, * которую Ты открыл апостолу Твоему Иоанну. Через Христа, Господа нашего.

3 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Через Него совершился чудесный обмен дарами, нас обновивший, ибо, когда Слово Твоё приняло бренность нашу, человеческая смертность преобразилась в вечную славу: Твой Сын стал одним из нас, чтобы сделать нас бессмертными. Поэтому в единении с ликами ангельскими и мы Тебя славим, в радости исповедуя: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня со словами «святой день»

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ин 1, 14. 16

И Слово стало плотью, * и обитало с нами. * И от полноты Его все мы приняли.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Просим Тебя, всемогущий Боже, чтобы через празднование этой тайны, как возвещено святым апостолом Иоанном, * всегда обитало с нами Слово, ставшее плотью, — Христос, / Который живёт и царствует во веки веков.