ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

26 ДЕКАБРЯ

СВ. СТЕФАН, ПЕРВОМУЧЕНИК
Праздник

Цвет облачений: красный. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»)

Св. Стефан был одним из семи помощников апостолов в Иерусалимской Церкви. Согласно Деяниям святых Апостолов, был «мужем, исполненным веры и Духа Святаго», проповедовал Евангелие с мудростью, которой никто не мог противостоять. Первый мученик, свидетельствуя смертью своею об истинности посланничества Христа и Его учения, представил миру идеал совершенного следования за Учителем. Культ святого известен с IV века. Имя св. Стефана поминается в Римском Каноне.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Врата небес открылись перед святым Стефаном, * который первым вошёл в сонм мучеников * и торжествует, увенчанный небесной славой.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, мы празднуем рождение для неба святого Стефана, который молился даже за своих преследователей; позволь нам подражать ему * и научи нас любить врагов наших. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 6, 8-10; 7, 54-60

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога. И сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога, но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него. И, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла. И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 31

Припев: В руки Твои, Боже, предаю дух мой.

       Будь мне каменною твердынею, *
домом прибежища, чтобы спасти меня.
Ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; *
ради имени Твоего води меня и управляй мною.

В Твою руку предаю дух мой; *
Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
Буду радоваться и веселиться о милости Твоей; *
потому что Ты призрел на бедствие моё.

Припев: В руки Твои, Боже, предаю дух мой.

       Избавь меня от руки врагов моих *
и от гонителей моих.
Яви светлое лицо Твоё рабу Твоему; *
спаси меня милостью Твоею.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 10, 17-22

Аллилуйя.

Благословен грядущий во имя Господне! * Бог — Господь, и осиял нас.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал Апостолам Своим: Остерегайтесь людей: ибо они будут отдавать вас в судилища, и в синагогах своих будут бить вас. И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать. Ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, прославляя первомученика Стефана, доказавшего любовь ко Христу своею жизнью, будем просить Бога Отца, дабы и мы всегда сохраняли верности христианскому учению.

Услышь нас, Господи.

  1. Боже, силою Своею укрепляй Вселенскую Церковь и сохраняй её от всяческих опасностей.
  2. Одари стойкостью и мужеством преследуемых и презираемых за свою веру.
  3. Дай милость обращения всем погружённым во тьму греха и озари их светом Христовой истины.
  4. Открой врата небес погибшим от насилия и ненависти и удостой их вечной славы.
  5. Ниспошли всем нам Духа Святого и помоги нести радость и мир нашим ближним.

Всемогущий Боже, услышь молитвы наши и укрепи нас, чтобы мы превозмогали зло добром и ради Твоего Имени прощали ненавидящих и обижающих нас. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Да будут благоугодны Тебе, Господи, дары, * приносимые нами в память о славном мученичестве святого Стефана. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Он, Чью тайну воплощения мы чтим в празднование Рождества, Сам невидимый, стал видимым для нас, рождённый предвечно — начал жить во времени, чтобы, в Себе восставив падшее творение, в целости воссоздать вселенную и погибшего человека возвратить в Царство Небесное. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном восхвалении взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня со словами «святой день»

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Деян 7, 59

И побивали камнями Стефана, * который молился и говорил: * «Господи Иисусе! Прими дух мой».

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, благодарим Тебя за обилие даров Твоего милосердия; Ты спасаешь нас Рождеством Своего Сына * и радуешь праздником святого мученика Стефана. Через Христа, Господа нашего.