Рождественское послание Епископа Римско-католической Церкви в Республике Крым и г. Севастополе

eley_crimea_03
«Это время милосердия для всех и для каждого,

чтобы никто не мог подумать, что это не для него близость
Бога и сила его нежности». Misericordia et Misera, n. 21


Преподобные священники, дорогие сестры- монахини,

Возлюбленные во Христе Господе, братья и сестры!

В последнее время вместе со всей Матерью-Церковью мы переживали Юбилейный Год Милосердия. Это было время особого благословения для наших приходских общин и для каждого из нас. Много раз мы были свидетелями того, насколько важно открыться Божьей милости, и одновременно не менее важно то, чтобы мы сами становились все больше и больше теми, кто совершает дела милосердия по отношению к нуждающимся.
В специальном послании «Misericordia et Misera», опубликованном в конце этого Юбилея, папа Франциск напоминает нам о том, что, несмотря на окончание юбилейного года, до сих пор мы пребываем во времени милосердия для всех и для каждого.
Истина о Боге, полным милосердия к человеку, была особым образом объявлена в ночь Рождества Христова. Бог всего творения ради спасения человечества воплотился от Девы Марии и стал Человеком. Началась спасительная тайна Воплощения, которая закончится страстями и воскресением Иисуса Христа. Обращаясь к пастухам, ангел провозглашает «великую радость, которая будет всем людям» (Лк 2, 10). Вместе с людьми всех поколений и языков, мы наблюдаем рождение «Спасителя, Который есть Христос Господь» (Лк 2, 11). Тайна Воплощения становится постоянным источником надежды для каждого человека и для всего мира в целом. Бог входит в человеческую историю, не для того, чтобы наказать человека, но для того, чтобы принести ему милосердие.
Сегодня, более чем когда-либо, мы нуждаемся в Божием милосердии. Наша Церковь в Крыму живет в многонациональном обществе как составная его часть, поэтому благоговейно благодарим Бога за дар мира и за всё, что нам необходимо для ведения полноценной жизни. Живя здесь, мы работаем и молимся на славу Божью и во благо будущих поколений. Осознавая разные трудности и сложившуюся ситуацию мы не перестаём просить доброго Бога о  обретении достойного места молитвы: днём и ночью просим Всемогущего о возвращении нашего храма в Севастополе и выделении участка в Симферополе под строительство новой святыни, вместо того храма, который был разрушен коммунистической властью.
Именно в это время, мы должны еще раз переосмыслить, что человеческая история находится в руках Божьих. Нам необходимо осознавать, обращаясь к Нему, что сможем построить прочный мир и процветание только созерцая Его промысел относительно нас.
Этот призыв довериться Богу становится еще более актуальным в данный момент, когда приближаемся к столетию со дня явлений Божьей Матери в Фатиме. Во время этих явлений Богоматерь обещает мир. Таким образом, мы надеемся, что 2017 год действительно будет годом мира. Тем не менее, надо заметить, что обещание мира во время Фатимских явлений неразрывно связано с призывом к покаянию и молитве. Мир возможен, но только тогда, когда ему предшествует обращение и молитва.
Тайна обращения отдельных народов и в конечном счете всего мира всегда берёт своё начало в индивидуальном обращении каждого человека. Обращение к Богу происходит тогда, когда человек отворачивается от зла и, обращаясь к Богу, доверяет Ему всю свою жизнь. Таким образом, это благословенное время Рождества Христова является приглашением к личному обращению каждого из нас. Только раскаявшись, мы можем по-настоящему и достойно праздновать Рождество Иисуса. Поэтому я искренне призываю вас принять призыв к покаянию и обращению к Богу, данный нам в Фатиме Божьей Матерью. Пусть он принесёт плоды в вашей личной жизни и в ваших семьях.
Всем вам вместе и каждому отдельно я хотел бы пожелать, с миром и радостью в сердце, отпраздновать в приходском и семейном кругах Рождественское торжество.
Пусть в ваших семьях это время будет триумфальным празднованием живой веры и благодатной молитвы. Перед тем как сесть за стол будем помнить о знамении святого креста и молитве благословения, чтобы с нами был новорожденный Мессия. Пусть пустая тарелка на столе в сочельник будет не только символом, но и реальным знаком нашей готовности оказать милосердие всем нуждающимся.
На период Рождественских праздников и на ближайший 2017 год от  всего сердца благословляю Вас во имя + Отца и + Сына и + Святого Духа. Аминь.

Рождество 2016 г.

Епископ Яцек Пыль
Делегат Пастырского округа
Римско-католической Церкви
в Республике Крым и г. Севастополе