ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

24 ДЕКАБРЯ, МЕССА УТРОМ

Суббота 4 недели Адвента

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 2 префация Адвента

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Гал 4, 4

Вот уже пришла полнота времени, * когда послал Бог Сына Своего на землю.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Господи Иисусе, поспеши, не замедли, * чтобы пришествие Твоё принесло утешение уповающим на милость Твою. Ты живёшь и царствуешь с Богом Отцом в единстве Святого Духа, * Бог во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Цар (2 Sam) 7, 1-5. 8b-12. 14a. 16

Чтение второй книги Царств.

Когда царь Давид жил в доме своём, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его, тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром. И сказал Нафан царю: всё, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою. Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану: Пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания? Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождём народа Моего, Израиля. И был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицом твоим, и сделал имя твоё великим, как имя великих на земле. И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своём, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде, с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом. Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твоё, которое произойдёт из чресл твоих, и упрочу царство его. Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном. И будет непоколебим дом твой и царство твоё на веки пред лицом Моим, и престол твой устоит во веки.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 89

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

       Милости Твои, Господи, буду петь вечно, *
в род и род возвещать истину Твою устами моими.
Ибо говорю: навек основана милость, *
на небесах утвердил Ты истину Твою.

«Я поставил завет с избранным Моим, *
клялся Давиду, рабу Моему:
навек утвержу семя твоё, *
в род и род устрою престол твой».

       Он будет звать Меня: Ты отец мой, *
Бог мой и твердыня спасения моего.
Вовек сохраню ему милость Мою, *
и завет Мой с ним будет верен.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 1, 67-79

Аллилуйя.

Восход, сияние света вечного и солнце справедливости, * приди и освети сидящих во тьме и мраке смерти.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Захария, отец Иоанна, исполнился Святого Духа и пророчествовал, говоря: Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой, и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасёт нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. И ты, младенец, наречёшься пророком Всевышнего; ибо предыдешь пред лицом Господа — приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, с верою воззовём ко Спасителю нашему, да придёт Он избавить нас:

Приди, Господи, и внемли молениям нашим.

  1. Господи Иисусе, призри милостиво на Церковь Твою и собери в ней все народы.
  2. Пошли духа любви, справедливости и мира тем, кто правит общественными делами, и одари их усердной заботой о слабых и беззащитных.
  3. Пробуди в сердцах молодых людей призвание к священству и соделай их ревностными и святыми пастырями Твоего народа.
  4. Дай утешение больным, одиноким и несчастным, одари их богатством Твоих милостей и пошли им в помощь доброжелательных людей.
  5. Прими в число избранных Твоих наших усопших братьев и сестёр и наполни их сиянием Твоей славы.

Господи Иисусе, Предвечное Слово! Непорочная Дева приняла Тебя в Своё Пречистое Лоно; соделай, чтобы, подражая Её примеру, мы смиренно исполняли волю Твою. Ты живёшь Твою и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, милостиво прими принесённые Тебе дары, чтобы, вкушая их, мы избавились от наших грехов * и были готовы с чистым сердцем узреть славу пришествия Твоего Сына, / живущего и царствующего во веки веков.

2 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его предрекали все пророки, Дева Матерь ожидала Его с неизреченной любовью, Иоанн возвестил Его приближение и указал на Его присутствие среди людей. Он даровал нам радость ожидания тайны Рождества Своего, чтобы, найдя нас бодрствующими в молитве, ввести в торжество Своей славы. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Лк 1, 68

Благословен Господь Бог Израилев, * ибо Он посетил и искупил народ Свой.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, обновлённые Твоим предивным даром, мы с благоговением ожидаем Рождества Сына Твоего. * Сподобь нас и радости участия в вечном Его Царстве. Молим Тебя через Христа, Господа нашего.