ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

18 ДЕКАБРЯ

4 воскресенье Адвента

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, Верую, 2 префация Адвента

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Ис 45, 8

Кропите, небеса, свыше, * и облака да проливают правду; * да раскроется земля и приносит спасение.

Не произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Просим Тебя, Господи, наполни наши души Твоей благодатью, чтобы мы, познав возвещённое ангелом воплощение Христа, Сына Твоего, * через Его страдания и Крест достигли славы воскресения. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 7, 10-14; 8, 10с

Чтение книги пророка Исаии.

В те дни: Господь сказал Ахазу: проси себе знамения у Господа, Бога твоего; проси или в глубине, или на высоте. И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа. Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 24

Припев: Войдёт Господь наш, Он — Царь всей вселенной.

       Господня земля и что наполняет её, *
вселенная и всё живущее в ней.
Ибо Он основал её на морях, *
и на реках утвердил её.

Кто взойдёт на гору Господню, *
или кто станет на святом месте Его?
Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, *
кто не клялся душою своею напрасно.

       Тот получит благословение от Господа *
и милость от Бога, Спасителя своего.
Таков род ищущих Его, *
ищущих лица Твоего, Боже Иакова!

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Рим 1, 1-7

Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.

Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, о Сыне Своём, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе Господе нашем, через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, — всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 1, 18-24

Аллилуйя.

Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, * и нарекут имя Ему: Еммануил, * что значит: с нами Бог.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Рождество Господне близко. Посему в нашей общей молитве призовём Того, Кого ожидали пророки и Кого Пресвятая Богородица Приснодева Мария с невыразимой любовью носила под сердцем:

Приди, Господи, и внемли молениям нашим.

  1. Господи Иисусе, приуготовляй весь народ Свой и его пастырей к достойному празднованию Рождества Твоего.
  2. Позволь всем людям обрести истинный мир и счастье в освобождении от грехов.
  3. Исполни святой радостью и укрепи духовно всех собравшихся на Трапезу Твою.
  4. Соделай нас посланниками Благой Вести, дабы мы, подобно Пресвятой Богородице, несли в мир любовь к Тебе и ближним.
  5. Научи нас истинному смирению, да соделаемся достойными Твоего обетования и обретём обилие даров Твоей Благодати.

Приди, Господи Иисусе, услышь молитвы наши и дай нам следовать по Твоему пути, в чистоте сердца и ликовании ожидая славного дня Рождества Твоего, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, пусть Дух, Который силою Своею осенил Деву Марию, освятит это приношение, * возложенное на алтарь Твой. Молим Тебя через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его предрекали все пророки, Дева Матерь ожидала Его с неизреченной любовью, Иоанн возвестил Его приближение и указал на Его присутствие среди людей. Он даровал нам радость ожидания тайны Рождества Своего, чтобы, найдя нас бодрствующими в молитве, ввести в торжество Своей славы. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ис 7, 14

Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, * и нарекут имя Ему: Эммануил.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Приняв залог вечного искупления, просим Тебя, Всемогущий Боже, чтобы с приближением спасительного торжества возрастало наше благочестие * и мы оказались достойны праздновать тайну Рождества Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, / Который живёт и царствует во веки веков.