Из истории прихода святого Мартина I

img_0001В 1996 году евпаторийские католики начали собираться вместе — сначала в городской библиотеке. 23 марта была официально зарегистрирована приходская община под покровительством св. Мартина I, Папы и мученика, принявшего смерть в Херсонесе. Совершать Святые Мессы в Евпатории приезжали сначала отцы-доминиканцы из Ялты, а потом священники Леонид Ткачук из Севастополя и Богдан Поточный из Симферополя. Затем приехали отцы Облаты.

Отец Яцек, первый настоятель прихода:
— Когда я впервые приехал в Евпаторию, верные собирались в библиотеке. Они были как овцы без пастыря. И наша конгрегация решила, что начинает постоянное служение в этом крымском городе. Купили дом — оказалось, что он нас ждал: хозяева два года хотели его продать, и не могли найти покупателя. И первая служба в новой капелле была на Пасху! С тех пор вообще все основные события евпаторийского прихода приходятся на пасхальные дни.
А сегодня я потрясен не только красотой нового храма, но и профессионализмом, с каким он возведен. Знаю, как самоотверженно строила его вся община. Здесь, в Евпатории, есть главный храм: люди, верные, христиане, собирающиеся и трудящиеся во славу Христову. Такой общине все по силам.

(Слово «капелла», обозначающее католическую домашнюю церковь, сейчас часто переводят словом «часовня» — но это неверно: в часовне отсутствует алтарь и она не предназначена для совершения евхаристии, в то время, как капелла, как правило, — это полноценная церковь с алтарем.)

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИХОДЕ:

В марте 1999 года Конгрегация Миссионеров Облатов Непорочной Марии (OMI) приобрела дом по ул. Новоселовской, 8а и основала там капеллу и жилые помещения для священников. Капелла была освящена 13 апреля, и с этого момента отцы Облаты окружили духовной заботой евпаторийский приход. Первым его настоятелем стал о. Яцек Пыль ОМI. На протяжении девяти лет, с 2000 по 2009 годы, в приходе трудились Сестры Францисканки Миссионерки Марии.
10 октября 2002 года состоялось торжественное внесение мощей св. Мартина I, которое совершил епископ Одесско-Симферопольской епархии Бронислав Бернацкий.
Сейчас приход насчитывает более 100 человек и постепенно увеличивается.

<<Назад<<