ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 НОЯБРЯ

АДВЕНТ
ВОСКРЕСНЫЙ ЦИКЛ — A

1 воскресенье Адвента

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, Верую, 1 префация Адвента, собственное вступление к молитве «Отче наш» как и во всё время Адвента

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Пс 25, 1-3

К Тебе, возношу душу мою. * Боже мой! На Тебя уповаю, да не постыжусь, * да не восторжествуют надо мною враги мои. * Да не постыдятся все надеющиеся на Тебя.

Не произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, даруй верным Твоим такое усердие, чтобы встретив грядущего Христа добрыми делами, * они удостоились Царства Небесного, собранные одесную Спасителя, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 2, 1-5

Чтение книги пророка Исаии.

Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: придите, и взойдём на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям; и будем ходить по стезям Его. Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на плуги, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 122

Припев: В дом Господень с радостью пойдём.

       Возрадовался я, когда сказали мне: *
«пойдём в дом Господень».
Вот, стоят ноги наши *
во вратах твоих, Иерусалим.

Куда восходят колена, колена Господни, *
по закону Израилеву, славить имя Господне.
Там стоят престолы суда, *
престолы дома Давидова.

       Просите мира Иерусалиму: *
да благоденствуют любящие тебя!
Да будет мир в стенах твоих, *
благоденствие в чертогах твоих!

Ради братьев моих и ближних моих *
говорю я: «мир тебе!»
Ради дома Господа, Бога нашего, *
желаю блага тебе.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Рим 13, 11-14

Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.

Братья: Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружие света. Как днём, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 24, 37-44

Аллилуйя.

Яви нам, Господи, милость Твою, * и спасение Твоё даруй нам.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого. Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег; и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех: так будет и пришествие Сына Человеческого. Тогда будут двое на поле: один берётся, а другой оставляется. Две мелющие в жерновах: одна берётся, а другая оставляется. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придёт вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы; ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, ожидая пришествия Господа нашего, вознесём сердца к Богу и с упованием помолимся:

Приди, Господи, и внемли молениям нашим.

  1. Господи Иисусе Христе, приуготовляй Церковь Свою ко пришествию Твоему во славе и укрепляй её в блаженной надежде.
  2. Спаситель мира, яви нам Своё милосердие и даруй всем горячую и плодотворную веру.
  3. Целитель Небесный, даруй нам здоровье тела и души и благослови всех, кто о нём заботится.
  4. Пастырь Добрый, в это священное время дай нам духа усердной молитвы и жажду служения Тебе в наших братьях.
  5. Сыне Марии Девы, дай нам благодатное ожидание Рождества Твоего и преисполни нас дарами Твоей благодати.

Господи Иисусе, повелевший нам молиться и бодрствовать в ожидании Тебя, услышь просьбы наши и сопровождай все наши действия, дабы мы исполнились ликования в тот час, когда Ты придёшь во славе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими дары наши, которые Ты даёшь нам по благости Твоей; чтобы действие нашего благочестия на земле * принесло нам вечное искупление. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Он, совершив первое пришествие во смирении плоти, исполнил Твой замысел древний и открыл нам путь к вечному спасению, чтобы, вторично придя в величии Своей славы, явить нам те обетованные милости, которых мы, бодрствуя, послушно ожидаем. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Пс 85, 13

Господь даст благо, * и земля наша даст плод свой.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да будет благотворным для нас участие в этих Тайнах, которыми Ты учишь нас, странствующих на земле, * любить небесное и стремиться к благам вечным. Через Христа, Господа нашего.