ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

19 НОЯБРЯ

Суббота 33 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Месса о Пресвятой Деве Марии

Цвет облачений: белый. Общая Месса о Пресвятой Деве Марии, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Иер 29, 11. 12. 14

Господь говорит: * Я знаю намерения, какие имею о вас, * намерения во благо, а не на зло. * И воззовёте ко Мне, * и Я услышу вас. *И возвращу вас из плена из всех мест.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, Боже наш, дай нам всегда радоваться, поклоняясь Тебе, ибо наше постоянное и полное счастье — * в постоянном служении Тебе, Источнику всякого блага. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 11, 4-12

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

Сказано мне, Иоанну: Это два свидетеля Мои, они суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрёт врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь на землю во дни пророчествования их; и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. И когда кончат они свидетельство своё, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьёт их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. И многие из народов и колен, и языков и племён будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле. Но после трёх дней с половиною вошёл в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них. И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 144

Припев: Благословен Господь, твердыня моя.

       Благословен Господь, *
твердыня моя,
научающий руки мои битве *
и персты мои бою.

Милость моя и ограждение моё, *
прибежище моё и Избавитель мой,
щит мой, — и я на Него уповаю; *
Он подчиняет мне народ мой.

       Боже, новую песнь воспою Тебе, *
на десятиструнной псалтири воспою Тебе,
дарующему спасение царям *
и избавляющему Давида, раба Твоего, от лютого меча.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 20, 27-40

Аллилуйя.

Спаситель наш Иисус Христос разрушил смерть, * и явил жизнь через благовестие.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Иисуса: Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрёт брат, имевший жену, и умрёт бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев. Первый, взяв жену, умер бездетным. Взял ту жену второй, и тот умер бездетным. Взял её третий, также и все семеро; и умерли, не оставив детей. После всех умерла и жена. Итак, в воскресение, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели её женою. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут; ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мёртвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мёртвых, но живых. Ибо у Него все живы. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. И уже не смели спрашивать Его ни о чём.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, никто из людей не был ближе к Христу, чем Его Матерь. Потому мы прибегнем к Её заступничеству, вознося ко Господу наши молитвы:

Молитвами Богородицы спаси нас, Господи.

  1. Господи, ради молитв Пречистой Богородицы сохрани Церковь Свою от опасностей и всякого зла.
  2. Отдай под защиту Царицы мира нашу страну, да воцарится согласие между всеми её сынами.
  3. Подай больным исцеление, скорбящим утешение, бездомным кров, враждующим примирение.
  4. Сохрани наши семьи от раздоров и ссор, да будет супружеская любовь подобна любви Христа к Своей Церкви.
  5. Даруй вечный покой нашим усопшим, а нам — кончину мирную, достойную и благодатную.

Господи Иисусе, услышь молитвы наши и ради заступничества Пречистой Матери Твоей одари нас всякою благодатью, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, чтобы наше приношение величию Твоему снискало нам благодать ревностного служения Тебе * и привело нас к блаженной вечности. Через Христа, Господа нашего.

6 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Святой Отче, через Иисуса Христа, Сына Твоего Возлюбленного, Слово Твоё, Которым Ты всё сотворил, посланного Тобою Спасителя нашего и Искупителя, воплотившегося от Духа Святого и Девой рождённого. Исполняя волю Твою и обретая для Тебя народ святой, Он в страданиях простёр Свои руки на кресте, чтобы разрушить смерть и явить воскресение. Поэтому мы с ангелами и всеми святыми славу Твою возвещаем, единым гласом взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Пс 73, 28

Благо мне приближаться к Богу! * На Господа Бога я возложил упование моё.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные дарами святых тайн, смиренно молим Тебя, Господи, чтобы то, что Сын Твой заповедал нам совершать в память о Себе, * послужило укреплению нашей любви. Через Христа, Господа нашего.