ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

18 НОЯБРЯ

Пятница 33 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Освящение римских базилик свв. Апостолов Петра и Павла

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1 префация об Апостолах или 1-6 общая префация

Базилика св. Петра в Ватикане — символ вселенскости (соборности) Церкви и первенства папы.

Древние базилики, построенные в IV веке на могилах апостолов Петра и Павла кесарем Константином Великим, в течение веков неоднократно восстанавливались.

В XIV веке сильное землетрясение серьёзно повредило первую базилику св. Петра, она требовала основательного ремонта. Оказалось лучше начинать строительство новой базилики на старом месте. Так и сделали в XVI и XVII веках. Папа Урбан VIII освятил новую базилику св. Петра 18 ноября 1626 г.

Базилика св. Павла возле Остийской Дороги была уничтожена пожаром в 1823 г. Поднятая из руин с помощью всего мира, она была освящена 10 декабря 1854 г. папой Пием IX. В новой базилике был установлен новый и ценный алтарь Богоматери — дар Российского Императора.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Иер 29, 11. 12. 14

Господь говорит: * Я знаю намерения, какие имею о вас, * намерения во благо, а не на зло. * И воззовёте ко Мне, * и Я услышу вас. *И возвращу вас из плена из всех мест.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, Боже наш, дай нам всегда радоваться, поклоняясь Тебе, ибо наше постоянное и полное счастье — * в постоянном служении Тебе, Источнику всякого блага. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 10, 8-11

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

И голос, который я, Иоанн, слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле. И я пошёл к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь её; она будет горька во чреве твоём, но в устах твоих будет сладка, как мёд. И взял я книжку из руки Ангела, и съел её; и она в устах моих была сладка, как мёд; когда же съел её, то горько стало во чреве моём. И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 119

Припев: Слово Твоё сладко, Господи Боже!

       На пути откровений Твоих я радуюсь, *
как во всяком богатстве.
Откровения Твои — утешение моё, *
и уставы Твои — советники мои.

Закон уст Твоих для меня лучше *
тысяч золота и серебра.
Как сладки гортани моей слова Твои! *
лучше мёда устам моим.

       Откровения Твои я принял, как наследие на веки; *
ибо они веселие сердца моего.
Открываю уста мои, и вздыхаю; *
ибо заповедей Твоих жажду.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 19, 45-48

Аллилуйя.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, говорит Господь; * и Я знаю их, и они идут за Мною.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих в нём и покупающих, говоря им: написано: «дом Мой есть дом молитвы», а вы сделали его вертепом разбойников. И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его, и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус Христос принял на Себя все скорби и грехи мира. Искуплённые Его святым Крестом, вверяем Ему все наши надежды и нужды:

Услышь нас, Господи.

  1. Сохрани, Господи, всех чад Своих, укрепи их в вере, надежде и любви.
  2. Даруй власть предержащим разумение, дабы они могли вести народы к процветанию и благу.
  3. Даруй миротворцам узреть плоды их усилий, дабы прекратились в мире распри и войны.
  4. Подай тяжелобольным и умирающим упование на жизнь вечную в Царстве Небесном.
  5. Дай силу нам, грешным, бороться с искушениями и своей жизнью свидетельствовать о Твоём спасении.

Господи Иисусе Христе, внемли молениям нашим и подай нам то, о чем с верою просим. Ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, чтобы наше приношение величию Твоему снискало нам благодать ревностного служения Тебе * и привело нас к блаженной вечности. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Пс 73, 28

Благо мне приближаться к Богу! * На Господа Бога я возложил упование моё.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные дарами святых тайн, смиренно молим Тебя, Господи, чтобы то, что Сын Твой заповедал нам совершать в память о Себе, * послужило укреплению нашей любви. Через Христа, Господа нашего.