ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

14 НОЯБРЯ

Понедельник 33 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Иер 29, 11. 12. 14

Господь говорит: * Я знаю намерения, какие имею о вас, * намерения во благо, а не на зло. * И воззовёте ко Мне, * и Я услышу вас. * И возвращу вас из плена из всех мест.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, Боже наш, дай нам всегда радоваться, поклоняясь Тебе, ибо наше постоянное и полное счастье — * в постоянном служении Тебе, Источнику всякого блага. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 1, 1-4; 2, 1-5a

Начало книги Откровения святого Апостола Иоанна.

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел. Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нём; ибо время близко. Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его. И услышал я Господа, говорящего мне: Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звёзд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твоё, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы. Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 1

Припев: Победившим дам вкушать от дерева жизни.

       Блажен муж,
который не ходит на совет нечестивых,
и не стоит на пути грешных, *
и не сидит в собрании развратителей;
но в законе Господа воля его, *
и о законе Его размышляет он день и ночь!

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, *
которое приносит плод свой во время своё,
и лист которого не вянет; *
и во всём, что он делает, преуспеет.

       Не так — нечестивые, не так; *
но они — как прах, возметаемый ветром.
Ибо знает Господь путь праведных, *
а путь нечестивых погибнет.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 18, 35-43

Аллилуйя.

Я свет миру, говорит Господь; * кто последует за Мною, будет иметь свет жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Когда подходил Иисус к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни. И, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идёт. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он ещё громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе; и, когда тот подошёл к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошёл за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, во Христе Иисусе все мы обрели удел жизни вечной. С верою помолимся об умножении святости:

Христе, Сыне Божий, помилуй нас.

  1. О предстоятелях Церкви нашей: да служат они разумно и милосердно во славу Твою, — молим Тебя.
  2. О правителях нашей страны: да управляют они государством мудро и справедливо, — молим Тебя.
  3. О немощных братьях и сёстрах наших: дай им ощутить в телесных страданиях Твоё спасительное присутствие, — молим Тебя.
  4. О родителях-христианах: да будут они первыми наставниками христианской веры и нравственности для своих детей, — молим Тебя.
  5. Обо всех погибших в войнах и катастрофах: даруй им вечный покой и мир, — молим Тебя.

Господи Иисусе Христе, Ты пребываешь с теми, кто соберётся во Имя Твоё, посему приклони ухо Твоё к мольбам нашим и даруй нам то, чего мы с верою просим, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, чтобы наше приношение величию Твоему снискало нам благодать ревностного служения Тебе * и привело нас к блаженной вечности. Через Христа, Господа нашего.

1 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. В Нём угодно Тебе было обновить каждое творение, и Ты дал нам приобщиться полноте Его жизни. Будучи образом Божиим, Он уничижил Самого Себя; и Кровью, пролитой на Кресте, принёс мир всем творениям. Посему и Ты Его превознёс, и Он стал для всех послушных Ему источником спасения вечного. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Пс 73, 28

Благо мне приближаться к Богу! * На Господа Бога я возложил упование моё.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные дарами святых тайн, смиренно молим Тебя, Господи, чтобы то, что Сын Твой заповедал нам совершать в память о Себе, *послужило укреплению нашей любви. Через Христа, Господа нашего.