ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

12 НОЯБРЯ

Св. Иосафат, епископ и мученик
Память

Цвет облачений: красный. Месса собственная, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Иосафат Кунцевич родился во Владимире Волынском около 1580 г. В двадцать лет вступил в орден базилиан. В 1618 г. стал архиепископом полоцким и прилагал все усилия к восстановлению единства христиан. Отдал жизнь за веру 12 ноября 1623 г. Его реликвии почивают в базилике св. Петра в Риме.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

По заповеди Господней и по закону отцов, святые Божии пребывают в братской любви: * ибо в них всегда один дух и одна вера.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, обнови в Церкви Дух Твой, исполнившись которого святитель Иосафат положил душу свою за паству, и пусть его молитвами этот Дух укрепляет и нас, * чтобы мы бесстрашно полагали душу свою за братьев. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
3 Ин 5-8

Чтение третьего Послания святого Апостола Иоанна.

Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников. Они засвидетельствовали перед Церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога. Ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников. Итак, мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 112

Припев: Блажен человек, боящийся Бога.

       Блажен муж, боящийся Господа *
и крепко любящий заповеди Его.
Сильно будет на земле семя его; *
род правых благословится.

Обилие и богатство в доме его, *
и правда его пребывает вовек.
Во тьме восходит свет правым; *
благ он и милосерд и праведен.

       Добрый человек милует и взаймы даёт; *
он даст твёрдость словам своим на суде.
Он вовек не поколеблется; *
в вечной памяти будет праведник.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 18, 1-8

Аллилуйя.

Бог призвал нас благовествованием, * для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Сказал Иисус ученикам Своим притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова; и она, приходя к нему, говорила: «защити меня от соперника моего». Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне». И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, почитая мученическую смерть святого Иосафата, усердно помолимся Богу о единстве всех христиан.

Христе, услышь нас.

  1. Помолимся о епископах Католической и Православной Церквей, дабы своим апостольским служением они способствовали полному единству Церкви.
  2. Помолимся о католиках восточного обряда, дабы свидетельством веры и любви они содействовали взаимопониманию западных и восточных христиан.
  3. Помолимся о людях, преследуемых за Имя Христово, дабы они сохранили верность и своими страданиями и молитвами укрепляли слабых в вере.
  4. Помолимся о не знающих Христа и погружённых во мрак неверия, дабы они наполнились светом Евангелия и обрели непоколебимую веру.
  5. Помолимся о нас самих, дабы мы, руководимые верой и христианской любовью, несли миру единство и согласие.

Господи Иисусе Христе, Ты горячо молился о единстве; услышь наши прошения и приблизь долгожданный день объединения всех христиан в Церкви Твоей, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Всемилостивый Боже, исполни благословением Твоим эти дары и утверди нас в вере Твоей, * которую святитель Иосафат засвидетельствовал пролитием крови. Просим Тебя через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святого мученика Иосафата, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Мф 10, 39

Кто потеряет душу свою за Меня, — говорит Господь, — * обретёт её во веки.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да подаст нам эта небесная Трапеза дух крепости и мира, чтобы мы по примеру святителя Иосафата * щедро отдавали жизнь свою за честь и единство Церкви. Через Христа, Господа нашего.