Министрант

dsc01254

Министранты прихода св. Мартина (г. Евпатория)

Министра́нт (лат. Ministrans, прислуживающий, служка) — в латинском обряде Католической церкви мирянин (обычно юноша), прислуживающий священнику во время мессы и иных богослужений. В лютеранстве: помощник пастора, выполняющий функции, аналогичные обязанностям католического министранта. Термин «министрант» соответствует термину «алтарник» в византийском обряде. Покровителем министрантов является святой Станислав Костка.

В обязанности министратов входит:

  • Зажигать свечи в храме
  • Разжигать пасхальный костер перед началом Пасхальной литургии
  • Приносить вино и хлеб для евхаристии на алтарь перед началом евхаристической литургии
  • Возглавлять крестный ход
  • Исполнять прочие обязанности чтеца или аколита

Он обязан заботиться о литургических книгах и о богослужебной утвари. Министранты звонят вdsc01256 колокольчик и зажигают свечи на алтаре и в пресвитерии. Если литургия совершается епископом, министрант подаёт и принимает от епископа митру и епископский жезл. Министрант также может читать первое и второе чтение Литургии Слова (Ветхий Завет и Апостол), в то время как Евангельское чтение всегда произносит священник. Во время Евангельского чтения один или несколько министрантов стоят с зажжёнными свечами перед амвоном, с которого читается Евангелие.
Литургическим одеянием министранта может выступать как альба, так и комжа. Во время мессы министранты располагаются в пресвитерии.
Согласно Кодексу канонического права 1983 года обязанности министранта может исполнять любой католик-мирянин, что вызвало к жизни споры о том, могут ли исполнять эти функции женщины. По разъяснению Конгрегации богослужения и таинств Святой Престол рекомендует сохранять традицию министрантского служения за мужчинами, а вопрос о допустимости привлечения женщин сохраняется за Епископской конференцией той или иной страны. В России и в большинстве восточноевропейских стран к служению министранта допускаются только мужчины.

По материалам Википедии

<<Назад<<