Святой Климент Римский

kliment1Крым — земля, хранящая историю всех человеческой цивилизации и, конечно, историю становления христианства. Именно здесь проповедовали первые христианские святые, именно здесь многие из них приняли мученическую смерть за веру и прославились в Боге. Одним из первых христианских святых, осиявших светом Истинного Учения нашу землю является святой Климент Римский (память в Католической церкви — 23 ноября).

Священномученик Климент, Папа Римский, родился в Риме в богатой и знатной семье. Силой обстоятельств с детства разлученный с родителями, Климент воспитывался у чужих людей.
Живя в Риме, юноша получил прекрасное образование, был окружен роскошью, приближен к императорскому двору. Но его не радовали утехи, языческая премудрость не увлекала его. Он стал задумываться над смыслом жизни. Когда в столицу дошли вести о Христе и Его учении, святой Климент оставил дом и имение и отправился в те земли, где проповедовали апостолы.
В Александрии Климент встретил святого апостола Варнаву, слова которого слушал с глубоким вниманием, всем сердцем воспринимая силу и истину Слова Божия.
Прибыв в Палестину, святой Климент принял Крещение от святого апостола Петра. Апостол Петр и стал его ревностным учеником и постоянным спутником, разделяя с ним его труды и cтрадания.
Святой апостол Петр незадолго до своих страданий рукоположил святого Климента во епископы города Рима. После кончины апостола, а за ним святого Лина, епископа Римского (67 — 79 гг. от Р.Х.) и его преемника, святого епископа Анаклета (79 — 91 гг. от Р.Х.), на Римской кафедре находился святой Климент (с 92 по 101 гг. от Р.Х.).
Добродетельная жизнь, милосердие и молитвенный подвиг святого Папы Климента обратили многих ко Христу. Так, однажды в день Пасхи им были крещены сразу 424 человека. Среди крещеных были люди всех сословий: рабы, правители, члены императорской семьи. Язычники, видя успехи его апостольской проповеди, донесли на святителя Климента императору Траяну (98 — 117 гг. от Р.Х.), обвинив святого в том, что он хулит языческих богов. Император изгнал святого Климента из столицы, отправив его в Крым, на работы в инкерманские каменоломни недалеко от города Херсонеса. Многие из учеников святителя последовали за
ним, предпочтя добровольное из- гнание разлуке с духовным отцом.
Прибыв на место ссылки, святой Климент встретил много верующих христиан, осужденных работать в тяжелых условиях, совершенно без воды. Он помолился вместе с осужденными, и Господь в образе Агнца явил ему место источника, из которого излилась целая река. Это чудо привлекло к святителю Клименту множество людей. Слушая ревностного проповедника, сотни язычников обращались ко Христу. Каждый день крестилось по 500 человек и более. И там, в каменоломнях, был вырублен храм, в котором он священнодействовал.

Священномученик Климент Римский. Фреска базилики св. Климента в Риме

Священномученик Климент Римский. Фреска базилики св. Климента в Риме

Апостольская деятельность святого вызвала гнев императора Траяна, и он приказал утопить святого Климента. Мученика ввергли в море с якорем на шее. Это произошло в 101 году.
По молитвам верных учеников святителя, Корнилия и Фивы, и всего народа море отошло, и люди нашли на дне в нерукотворном храме («Ангельской церкви») нетленное тело своего пастыря. После этого ежегодно в день мученической кончины святителя Климента море отступало и в течение семи дней христиане могли поклоняться святым его мощам.
Только в IX веке, во время царствования Константинопольского императора Никифора (802 — 811 гг от Р.Х.) по Божиему попущению, мощи святого Климента стали недоступны для поклонения на 50 лет. При императоре Михаиле и матери его Феодоре.
Святитель Климент, которого относят к мужам апостольским, оставил нам духовное наследие
— два послания к Коринфянам — первые после писаний святых Апостолов письменные памятники христианского учения.

По материалам газеты «Слово»

<<Назад<<