Симферополь. Субботник на Старом кладбище.

Posted on by

30 марта в Симферополе на Старом кладбище по инициативе администрации города состоялся очередной субботник, в котором приняли участие различные христианские конфессии столицы Крыма, а также общественные организации и представители властей. Римско-Католический приход в Симферополе начиная с 2018 года активно включился в работу по благоустройству одного из старейших некрополей города: было взято шефство над немецкими, французкими и польскими захоронениями, которые в своем большинстве находятся в оскверненном вандалами и «чернокапателями» состоянии. В ходе работ были найдены могилы двух католических священников — Иоанна Тиля (+1880) и Викентия Янковского (+1866), служивших в симферопольским приходе. В ближайшее время планируется возведение на этом месте нового мемориала по всем усопшим священникам и прихожанам, похороненым на этом кладбище на протяжении последних двухсот лет. Отдельную благодарность прихожане выражают главному организатору субботников В.В. Дацько — начальнику отдела по делам религий г. Симферополя.
Сохранение исторической памяти среди горожан, пример почитания предков, переданный потомкам — задачи, которыми католики Крыма дополняют свою духовную жизнь.
Примечательно, была найдена надмогильная плита Константина и Николая Хмелевских (текст по-польски), на которой виднелась надпись — «Просим о молитве Ангел Господень» (традиционная католическая молитва по усопшим). И вот, после больше 100 лет забытия, души усопших верных получили ответ на свою просьбу…

о.ДМ