Новости

Posted on by

«Выпускной» иностранных студентов

Студенты-католики из Нигерии, Индии, Камеруна

30 июня в симферопольской часовне состоялась последняя в этом академическом году святая Месса по-английски для иностранных студентов-католиков.


30 мая в Симферополе состоялся ежегодный турнир по мини-футболу среди религиозных организаций,  приуроченный к 235 годовщине основания города.

В этом году команда «Климент» римско-католического прихода заняла почетное третье место.Отдельную благодарность за организацию турнира выражаем В.В. Дацько — начальнику отдела по делам религий при администрации г. Симферополя.Проведение матча призвано укреплять мир и взаимоуважение среди традиционных конфессий, представленных в крымской столице, а также дает возможность ближе познакомиться тем, для кого вера имеет основополагающее значение в ежедневных трудах в общем благе. 
о.ДМ


23 мая состоялась очередная встреча межконфессионального Совета при Главе администрации г. Симферополя

Читать далее


ФРАНЦИСКАНСКАЯ ШКОЛА ДУХОВНОСТИ В СИМФЕРОПОЛЕ 25 – 28 апреля 2019

В четверг 26 апреля в г. Симферополь съехались организаторы и участники Францисканской Школы Духовности.

Занятие на первой сессии в Школе начались совместной молитвой Литургии Часов ( Утреней) вместе с Главой Душпастырского округа Римско–Католической Церкви в Крыму и г. Севастополе епископ Яцек Пыль. После молитвы сестра Яна Билякевич SCM рассказала о Школе Францисканской Духовностии представила темы занятий и распорядок дня.

Читать далее


4 мая в приходской церкви Кольчугино состоялась молитвенная встреча для семей «В гостях у Марии», приуроченной к первой субботе месяца. Следующая встреча состоится 1 июня.


Christus resurrexit!
Vere resurrexit!

Дорогие гости нашего сайта!
Искренне хотим поздравить вас со светлой Пасхой Христовой!

Пусть воскресший Христос освободит вас от уз зла и даст свободу детей Божиих!
К сожалению, в этом году наша пасхальная радость была задета трагедией в Шри-Ланке, когда во время пасхальной Мессы был совершен терракт и убиты многие католики.

В одной из церквей служат священники-облаты, тесно связанные с Крымом (к этой конгрегации принадлежит Его Преосвященство Яцек, свящ. Веслав и бр. Томаш из Евпатории). Все верные Крыма неустанно молятся о упокоение душ невинноубиенных и вразумление виновных в планировании этого убийства.
Христос воскреснув, разрушил узы смерти и греха, и открыл врата Рая.

Да примет Господь их в Свое Царство!


20 марта в Кольчугино возле храма Успения Пресвятой Девы Марии был заложен лапидарий.

Инициатором выступил Юрий Константинович Гемпель — председатель Комитета по межнациональным отношениям, при сотрудничестве с администрацией местного муниципалитета и непосредственно самого прихода. Планируется дальнейшее собрание более 120 немецких надгробий с уже несуществующих кладбищ. Приглашенные гости, среди которых был пропст Евангелическо-Лютеранской Церкви Крыма пастор Сергей Матюх, а также делегация из Германии, приняли участие в молебне за души усопших и торжественно открыли лапидарий — место памяти о всех немцах, кто жил и работал на крымской земле.

Читать далее


16 апреля в симферопольской Святоуспенской часовне в предстоятельстве Его Преосвященства епископа Яцека состоялась Месса-Хризма — Литургия

которая собрала все крымское духовенство. Традиционно пресвитеры обновили свои священнические присяги, данные во время рукоположения. Также были освящены священные Елеи, используемые священниками в приходах во время Крещения, Елеопомазания, Миропомазания, а также епископом при рукоположении пресвитеров и освящении новых храмов.

Читать далее


Симферополь. Субботник на Старом кладбище.

30 марта в Симферополе на Старом кладбище по инициативе администрации города состоялся очередной субботник, в котором приняли участие различные христианские конфессии столицы Крыма, а также общественные организации и представители властей. Римско-Католический приход в Симферополе начиная с 2018 года активно включился в работу по благоустройству одного из старейших некрополей города: было взято шефство над немецкими, французкими и польскими захоронениями…

Читать далее

Встреча католической молодежи.

В днях 29-31 марта в Евпатории состоялась очередная встреча католической молодежи, собравшей молодых верных из крымских приходов.


ПОСЛАНИЕ ПАПЫ ФРАНЦИСКА НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2019 Г.

Дорогие братья и сестры! Ежегодно Бог, посредством Матери Церкви, «удостаивает верных Своих ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати во Христе» (ср. 1 Префация Великого Поста). Тем самым мы, шествуя от Пасхи к  Пасхе, устремляемся к совершению Спасения, которое нам уже дано в Пасхальной не Христа…

Читать далее


Начало перегринации иконы Святого Семейства в приходах Крыма.

Читать далее


Пастырское послание по случаю начала перегринации иконы Святого Семейства в римско-католических приходах Республики Крым и г. Севастополя

Всечестные отцы и монашествующие!
Возлюбленные братья и сестры!
Однажды кто-то спросил святую мать Терезу Калькуттскую о том, что она думает о жизни современных семей. Она ответила: «Слишком мало любви в наших домах и в семейной жизни. У нас нет времени для наших детей, нет времени друг для друга, нет времени для того, чтобы радоваться взаимному присутствию. Думаю, что если бы мы могли жить как Иисус, Мария и Иосиф в Назарете, если бы мы могли наши дома превратить в Назарет, тогда мир и радость воцарились бы в мире. Любовь начинается дома, любовь живёт в семьях».
Читать далее


Построим храм вместе!
Банковские реквизиты для перечислений на строительство собора Успения Пресвятой Девы Марии в г. Симферополе:
Банк-получатель: АО «Банк «ЧБРР»
БИК: 043510101
к/с: 30101810035100000101
Получатель: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОГО ПРИХОДА «УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ» В Г. СИМФЕРОПОЛЕ
Р/сч: 40703810009201016105
ИНН/КПП: 9102185149/910201001
Назначение платежа: Пожертвование на строительство храма


Духовные упражнения для духовенства.

С 5 по 9 ноября в Евпатории прошли ежегодные духовные упражнения для священников крымского региона. Реколекции провел о. Андрей Мадей ОМI. Многочисленные богослужения, молитвы созерцания, духовные конференции — призваны в эти несколько дней стать источником силы для пресвитеров в их приходском служении, а также углублении личной духовности. 7 ноября был совершен чин воспоминания новомучеников, среди которых немало католиков из Крыма, а 8 ноября брат Томаш OMI принял служение аколитата.

Screenshot_1

IMG_0687

Священные приходские миссии в Симферополе С 30 сентября по 7 октября в симферопольским приходе состоялись священные приходские миссии, которые провели отцы-облаты. На окончание был установлен памятный крест. Читать полностью


IMG_0667

Юбилей возрождения прихода в Керчи 4 октября в Керчи состоялся праздник возрождения прихода Успения Пресвятой Девы Марии и 25-летие служения в нем монсеньора Казимира Томасика, стараниями которого была отреставрирована возвращенная верным после лихолетий приходская церковь и собран по крупицам сам приход. Несмотря на свой преклонный возраст — 83 года, 60 из которых в священном сане — отец Казимир не теряет духовных сил на Ниве Господней и остается добрым пастырем для своей овчарни, за что стал для всех родным наставником веры. Читать полностью


IMG_0592

Транзитус в Симферополе 3 октября в Успенской часовне Симферополя состоялся ежегодный Транзитус — воспоминание жития и блаженной смерти св. Франциска Ассизкого, на который собрались члены III ордена францисканцев со всего Крыма, обновившие свои вечные обеты. Читать полностью


3

Великие (обязательные) праздники Официально эти праздники носят название «обязательных», или «предписанных праздников». На первый взгляд может показаться, что понятие «обязательный праздник» противоречит духу христианской свободы: ведь участием в богослужении человек выражает свою любовь к Богу, а может ли быть любовь по обязанности? Читать полностью


Screenshot_1

В центре Керчи отмечает 25 годовщину возрождения католического храма В центре Керчи, на улице Театральной, в тени высоких деревьев белеет красивое сооружение – один из старейших католических храмов Крыма, храм Успения Пресвятой Девы Марии. В этом году католики Керчи отмечают 25 годовщину возрождения Храма. Читать полностью


724.750x0

Новая рубрика на нашем сайте! На нашем сайте появилась новая рубрика — «Песнопения». Тут вы можете скачать как тексты основных христианских гимнов, так и ноты, а также другую полезную информацию. Больше не нужно искать необходимые книги, наш сайт поможет вам найти все, что нужно. Перейти в раздел «Песнопения»